Мазок, дискомфорт
Здравствуйте, роды были 29.05.25.после родов через месяц сдала мазок, лейкоциты были 30-40, назначили Флуомизин. На их фоне дискомфорт был сильный, сухость. Через 2 недели ощутила симптомы цистита. На Узи женские органы в порядке, мочевой пузырь воспален. Гинеколог прописала канефрон,так как я кормлю грудью, взяла мазок. В мазке граммвариабельная Коккобациллярная флора Умеренно во вмех местах:уретра, цервикальный канал, вагина. Лейкоциты 10-15.Врач сказала, что это нормально. Вопрос:что дальше делать? Нужно ли лечиться по результатам мазка , пить только Канефрон или что-то еще? Дискомфорт сохраняется
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, в такой ситуации, учитывая отсутствие эффекта от лечения, рекомендуется сдать Фемофлор-16, для более точного исследования микрофлоры женщины, к сожалению, по обычному мазку сложно судить. По предоставленному мазку действительно норма, но нельзя исключить, что есть бактерия, которая даёт данные симптомы, для этого целесообразно сдать фемофлор-16 и определить затем уже тактику лечения. Канефрон можно рекомендовать оставить, и сдать общий анализ мочи
Здравствуйте!
Анализ мазка в пределах нормы. Для снятия сухости можно использовать препарат типа эстрогиал геля, гинокомфорт геля.
Использовать презерватив при контакте, эпиген интим спрей после контакта профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Однако, если сохраняются симптомы, то в таких случаях рекомендуется свечи Тержинан-6 дней, они действуют местно во влагалище и на ГВ не влияют, а также для нормализации флоры Вагилак проледи 1к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Здравствуйте, один мазок на флору мало информативен, такой мазок может быть вариантом нормы, если есть жалобы, рекомендуется сдать фемофлор, общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы. Если есть жалобы со стороны мочеиспускания, рекомендую сдать общий анализ мочи. В случае инфекции мочевыводящих системы назначить антибактериальные препарат для лечения .