Гайморит острый
Беспокоило давление в области трех зубов, они все депульпированы, пролечены, поэтому пошла к стоматологу, по снимку стоматолог отправил к Лору, сделали снимок верхнеяелюстных пазух,поставили острый гайморит. По ощущениям: голова не болит, ни при нажатии, ни при поворотах, зубы не болят ни при нажатии ни при стучали. Дыхание свободное, температуры нет. Назначали 10 уколов кальция глюконат, цефтриаксон, назонекс или синусэфрин, синупрет, ультразвук на пазухи. Вопрос такой, ничего не отделяется из носа, даже при промывании долфином, сегодня второй день лечения. В носу будто ничего и нет. Лишь иногда сглатываю только то что стекает по задней стенке. Из носа вообще ничего не течет. Давления нет, голова не болит, что делать? Зубы тоже не давит больше, но я не могу сказать что сильно давило, просто пошла к стоматологу так как планировала поездку и боялась что заболят в дороге.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты самого снимка или описание рентгена к вопросу
Если на фоне острого воспаления в пазухах носа с наличием патологического содержимого нет отделяемого – это наоборот плохой признак, значит блокированны соустья между полостью носа и пазухами
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, прикрепила, ничего не болит
По снимку в левой верхнечелюстной пазухе вероятно есть наличие инородного тела - скорее всего пломбировочного материала
Такле есть снижение пневматизации, которое может быть как за счет наличия патологического содержимого так и за счет отёка
Вам назначили сосудосуживающие капли?
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа - в нос рекомендовано использовать сосудосуживающие капли
Маргарита Александровна, и что делать с этим инородным телом?
Инородное тело рекомендовано удалить в плановом порядке у ЛОР хирурга - так как инородное тело может быть причиной хронического воспаления в пазухах носа
В нос обязательно рекомендовано добавить к лечению сосудосуживающие капли - Називин/Тизин 3 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, это может быть опухоль?
Нет, признаков опухоли нет
Маргарита Александровна, это можно предположить на снимке? Ну то есть по снимку видно что это не опухоль?
По снимку не видно никаких образований, которые можно бы было принять за опухоль
Маргарита Александровна, а может ли это быть штифт ? У меня там штифт в этом зубе
Теоритически может
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену имеется затемнение левой верхнечелюстной пазухи, похоже на отек слизистой, но не исключено и жидкостное содержимое.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема. Отток жидкости может происходить только через задние отделы, то есть присутствует постназальный затек, если ощущаете такое стекание, то это хороший признак.
Назонекс в такиж случаях также является основным препаратом, применяют его по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, лечение адекватное? Горячие уколы должны помочь?
Горячие уколы на самом деле не применяют в современной медицине, они также не входят в клинические рекомендации по лечению.
Достаточно антитиотика , промывания носа и назонекса. Это основное лечение
Валерия Александровна, а там может быть опухоль?
Навряд ли, опухоли подобные симптомы не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото снимка есть косвенные признаки затемнения в левой гайморовой пазухе, а также вероятно наличие инородного тела возможно пломбировочного материала в просвете пазухи которое может поддерживать воспаление
В таких случаях для уточнения причин воспаления в пазухе рекомендуют выполнить КТ пазух носа это послойное исследование в трёх проекциях для полноценного понимания что именно происходит в пазухе
Слизь и гной из пазухи может отходить только по задней стенке глотки, а не при высмаркивании, и это вполне допустимо так как стекание слизи по задней стенке это один из естественных путей эвакуации содержимого из пазухи через естественное соустье
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нет
Уточните были ли ранее схожие симптомы со стороны зубов или левый гайморовой пазухи?
В таких случаях обязательно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для уточнения причины воспаления в пазухе, если имеется инородное тело вероятнее всего в таких ситуациях показано хирургическое вмешательство левосторонняя гайморотомия для удаления инородного тела и всех воспалительно изменённых тканей
Анна Юрьевна,нет, вообще никаких симптомов
В таких случаях после курса лечения рекомендуют выполнить КТ пазух носа
Инъекции с глюконатом кальция не имеют никакого отношения к лечению острого и хронического синусита согласно клиническим рекомендациям, поэтому вряд ли целесообразно их применять в подобных случаях
Анна Юрьевна, а какое может быть инородное тело?
Как правило это пломбировочный материал который попадает в пазуху при лечении каналов зубов
Анна Юрьевна, подскажите какое инородное тело может быть и это больно? И кто этим занимается
Если инородное тело обнаруживается в пазухе по КТ, его удаляют планово оперативным путём под общим наркозом у челюстно-лицевого хирурга или лор хирурга
Анна Юрьевна, а просто удаления зуба недостаточно?
Как правило нет, так чаще всего пломбировочный материал в таких случаях находятся глубоко в полости пазухи и его нельзя удалить вместе с зубом
Анна Юрьевна, это больно? И как проходит операция?
Операция проходит под общим наркозом поэтому сама по себе не приносит болевых ощущений
Через прокол под верхней губой или через полость носа вводят специальные инструменты которые удаляют все патологические изменённые ткани из пазухи
Анна Юрьевна, а к какому врачу идти со снимком к Лору или стоматологу
Вероятнее всего рациональнее проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ в таких ситуациях
А может быть киста
Возможна и киста в таких случаях
Но по приложенному фото снимка в одной проекции есть косвенные признаки наличия затемнения высокой плотности в проекции левой гайморовой пазухи, которое более вероятно может соответствовать именно инородному телу а не кисте
А может это быть киста?
А что еще это может быть?
На самом деле маловероятно, но возможно
Это может быть также мицетома- грибковое тело на фоне наличия инородного тела в пазухе
Без результатов КТ однозначно сказать что имеет место в пазухе в таких случаях нельзя
Анна Юрьевна, а там может быть опухоль?
Как правило опухоли в пазухах не проявляют себя подобных образом
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы ранее делали кт или МРТ,рентгены, где были бы видны пазухи? Возможно ,синусит носит хронический характер, поэтому затемнена пазуха , но если клинической картины нет, то может были ремиссия, а отек есть все время. Нужно смотреть в динамике снимки
Виктория Викторовна, нет не делала
Тогда без симптомов действительно может быть процесс хронический
Но хронический процесс также не опасен, но на пустом месте не формируется. Если заниматься вопросом, чтобы понять причину отека, делают кт
Инородное тело обязательно для извлечения ?
Инородное тело обязательно для извлечения?
А через сколько мне сделать кт? Начала лечение два дня назад
Вокруг инородного тела отекает слизистая и со временем начинается воспаление. Как правило, инородные тела приходится удалять из-за реакции тканей вокруг них, но иногда такое начинается и через 10 лет, это вопрос времени. В пазухах инородные тела нежелательны
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть стекание по задней стенке,значит отток идёт по глотке из носа
По приложенному снимку есть признаки наличия инородного тела в верхнечелюстной пазухеи затемнение,что может быть как отеком так и жидкостью
Инородное тело более вероятно- пломбировочный материал
Стекание по глотке давно?какие либо препараты лор назначил?кроме Назонекса, имею в виду в нос
Нет, антибиотик и назонекс
Если причина воспаления- инородное тело,то его лучше удалить хирургически так как оно будет поддерживать течение хронического процесса
Марина Гергардовна, а Прокол делать не нужно? По снимку имею ввиду все критично?
Здравствуйте
Если от лечения нет положительного ффекта,симптомы усиливаются,то тогда выполняется пункция
Марина Гергардовна, симптомов вообще никаких не было и нет.
Марина Гергардовна, может ли на снимке быть штифт? У меня штифт в этом зубе
Алтфия, вполне может,если есть факт его наличия
Продолжайте лечение спреем до 1 мес даже при отсутствии симптомов,пазуха полностью окончательно восстановится