Насморк у новорождённого

Здравствуйте! Нам месяц, сопли- но без выделений, чем лечить? Капаем Аквалор беби, пытаемся отсасывать,но плохо получается, капли капаем еще

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У маленький детей присутствует анатомическая узость носовых ходов
В таком случае целесообразно закапывать капли аквамарис по 1-2 капли и аспирировать содержимое из полости носа аспиратором (можно аспиратор использовать беби вак)
Не забывайте давать витамин д1000 ед 1 раз в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут усиливаться или появится кашель , то обратиться к педиатру для осмотра .

Принятый ответ

Здравствуйте

Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .
Подскажите ,насморк мешает ребенку во время кормления ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго у ребёнка сопли?
Температуры не было?

В таком возрасте может быть так называемый неонатальный ринит новорожденных или физиологический насморк из-за узости носовых ходов

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы физиологического ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквалор бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.