Дети нашли мышь
Добрый день, уважаемые врачи! Сейчас находимся с детьми (дочь 8 лет и сын 2,5 года) на даче. Сегодня дети нашли мышь. На мой взгляд это обычная полевая мышовка серая с полоской на спине. Они нашли её рядом с песочницей и контейнером с уличными игрушками, как раз когда высыпали игрушки из контейнера. Лети не поняли мышь была в траве или выбежала из контейнера. Контейнер неделю стоял закрытый. Очень переживаю, что мышь могла сидеть внутри контейнера, в тот момент, когда дети лазили туда руками, вдруг она их укусила. Руки обоим детям я посмотрела, свежих царапин ни у кого я не нашла. Кроме маленькой царапинки у сына между пальчиком на ножке (между третьим и четвертым пальчиком), сомневаюсь, что мышь бы так изловчилась. Очень боюсь бешенства. Я понимаю, что вероятно риск минимален, но все равно буду переживать. Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени можно понять точно, что встреча с этой мышью для детей прошла без последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заражения бешенством в описанной ситуации минимальный. Если животное не кусало, не царапало детей, не было ослюнения кожи и слизистых, то риск стремится к нулю, проведение вакцинации не требуется.
Спасибо большое за Ваш ответ. Дело в том, что я не видела как дело было, сын пока вообще мало что может объяснить, а дочь говорит по-разному. В момент когда, появилась мышь она точно никого не укусила, но у меня младший сын любитель ходить босиком и у него между пальчиков какая-то царапина не понятная. Сейчас прикреплю фото. На укус не похоже?
Фото пока не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Прикрепила только что, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
На сколько видно на фото повреждение не свежее, видна как корочка сверху, и место действительно такое что странно если мышь между пальцев нанесла царапину. Мое мнение что опасности в данной ситуации не было.
Спасибо большое! На четвертом пальчике царапинка с болячкой, а между пальчиков очень крошечная но на мой взгляд тоже не свежая. Спасибо Вам!
Я тоже так считаю. Не стоит волноваться, все будет в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска для ваших детей нет. Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашим детям ничего не угрожает.
Спасибо большое! Да, я их осмотрела и только у младшего сына на ноге между пальцев небольшая ссадина или царапинка. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, в порядке бреда, не похоже ли это на мышиный укус?
По прикреплённым фотографиям данных за укус мыши нет. Живите спокойно, ничего вашим детям не угрожает.
Спасибо большое🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания грызуном (по фото это не укус и не оцарапывание животного и грызуна), + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Спасибо большое!
Да, я ребят своих осмотрела и только у младшего сына на ноге между пальцев небольшая ссадина или царапинка. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, в порядке бреда, не похоже ли это на мышиный укус?
Уж очень переживаю, начиталась про бешеных ежиков и лис, теперь с опаской ко всем диким представителям фауны…)
А дети всех любят и всех им жалко
Не волнуйтесь. По фото это не укус и не оцарапывание грызуном.
Благодарю!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска по бешенству не вижу, скорее всего опасного контакта снытью не было. Так как не заметить это очень сложно. От укуса были бы четкие следы и плачь ребенка. Мыши просто так не кусают и не на падают на людей, только если ее держать в руках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
На укус не похоже, тем более в таком месте не удобном это маловероятно