Онемение ноги.

В последнее время проявляется онемение одной ноги и "мурашки" в положении сидя и и стоя. Ранее в 2020..22 г.г. нога оперировались в отделении сосудистой хирургии о причине тромбоза. По назначению сосудистого хирурга сделали электромиография нервов не, которую прилагаю. Хотелось бы получить рекомендации по лечению

Атеросклероз сосудов нижних конечностей
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком месте ноги онемение (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
Если зона онемения совпадает с рез.исследования, то стоит в этой ситуации говорить о патологии большеберцовоо нерва. Но надо понимать причину. После чего появилось?
В плане терапии, если ориентироваться на клинические рекомендации, то при отсутствии показаний для хирургического лечения назначается физиолечение.
В плане медикаметозной препаратов доказательрйо эффективности нет, но периодически назначают препараты тиоктовой кислоты (октолипен, берлитион и т.д.), ипидакрин или неостигмин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте в положении сидя онемевает вся нога от ягодицы , утром как встаю при первых же шагах проявляется тяжесть в голени, потом поднимается выше по внутренней стороне бедра

Здравствуйте.
Вся нога по всем поверхности и на всех уровнях? Большеберцовый нерв иннервирует только определеную зону. И те, что вы описываете отношения к нему не имеют. Очно у невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, извините не получается оперативно отвечать в городе проблемы с интернетом. К неврологу записался только на вторник. Поэтому и решил предварительно проконсультироваться на сайте. В положении сидя действительно мурашки по всей ноге, как отсидел. А так при ходьбе голень и внутренняя часть бедра чуть выше колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, к неврологу я не обращался потому, что считал, что это сосудистые проблемы. Но сосудистый хирург предположил, что это невралгия и рекомендовал пройти диагностику и проконсультироваться у невролога.

А голень в какой зоне передняя, задняя, наружная, внутренняя? Начинается это ощущение сверху вниз или снизу вверх?
Оно длится все то время, что вы идёте или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, по всей голени проявляется тяжесть сразу при первых же шагах после подьема

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, позже шагов через 250...300 проявляется боль в икре, но это мне известная сосудистая

Данная локализация помимо большеберцовоо нерва соответствует ещё другим нерва (если в области голени, то малоберцовому). Также такое может быть при корешковом синдроме, но точнее надо смотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, понятно, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭНМГ выявлена нейропатия большеберцового нерва справа.
При данной нейропатии онемение располагается в передне- внутренней стороне голени.
Так как Вы жалуетесь на онемение полностью всей ноги, необходимо исключить сосудистую патологию конечности.
Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей ( артерии и вены ) с двух сторон и МРТ поясничного отдела для исключения грыжи диска.