Лактостаз у кормящей
Здравствуйте! Вчера столкнулась с такой проблемой, во второй половине дня стала ужасно болеть правая грудь, болит в верхней части, больно ходить, шевелить рукой и любое касание доставляет очень сильную боль. При пальпации нащупала небольшое уплотнение. Я кормлю грудью, ребенка 3 недели, с левой грудью нет никаких проблем, молоко хорошо сцеживается, болевых ощущений не вызывает. А вот с правой проблема, при сцеживании молоко идет тонкой струйкой, иногда капают просто капли молока, бывает, что при сцеживании вообще ничего не выделяется. Но до вчерашнего дня все было хорошо, боли не было. Сегодня обратилась к врачу, сделала узи молочных желез, посетила хирурга маммолога, сдала кровь. Врач сказала, что в правой груди действительно есть уплотнение, нужно ее расцепить. Но у меня не получается. Температура 38.5 поднимается каждые 2-3 часа, пью парацетамол и ношпу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это лактостаз? Смущает результаты крови, повышен ЦРБ и общий анализ крови не в норме. Что еще можно сделать? Результаты анализов прикрепила. Грудь по виду не изменена.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам повышен срб, это говорит о воспалительном процессе + повышенная температура тела,в таких случае рекомендуется начать антибиотикотерапию, амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день 7 дней,при гв он разрешен+ пребиотики для себя(линекс, ацилакт, бифиформ) и пребиотики для малыша(бак сет, бифидубактерин). Так же на грудь рекомендуется гепариновую мазь, мазь с арникой или траумель. Тщательное сцеживание до пустой груди с прмощью молокоотсоса или под теплым душем . За 30 мин до кормления ношпу по 1 т 3 р в день для расширения молочных протоков.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а температуру чем можно сбивать? Пью парацетамол, но он практически не сбивает, а если и сбивает, то на час от силы. Сегодня уже 4 раза выпила таблетку парацетамола
Температура должна спадать как начнёте принимать антибиотик. При гв разреш нурофен,парацетамол и ибупрофен.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Можете уточнить:
При сцеживание, молоко из больной груди меняло цвет/запах?
Вы прикладываете малыша к груди ?
На зону покраснения и уплотнения, в такой ситуации, рекомендовано нанести гель ибупрофен (долгит) , тонким слоем . Он снимет отек и воспаление локаль. Разрешен во время ГВ.
Здравствуйте! Нет, молоко не меняло ни цвет, ни запах. Просто затруднено сцеживание и очень болит верхняя часть груди
Ребенка продолжаю прикладывать к груди
Анастасия, спасибо за ожидание ответа. В таком случае, Вам необходимо прикладывать ребенка чаще к груди которая болит, а здоровую грудь сцеживать. Гель ибупрофен поможет и частое сцеживание.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, да, с большей вероятностью, это лактостаз, но уже не просто застой, а начало воспаления, так называемый серозный мастит. В подобных ситуациях обычно рекомендуют постоянно опорожнять грудь: прикладывайте малыша к больной груди первым, сцеживайтесь каждые 2–3 часа, но не до последней капли, до облегчения, не бойтесь — молоко не «портится». Перед этим грейте грудь тёплым душем или грелкой, а после кормления прикладывайте холод, чтобы снять отёк.
Назначают НПВС, к примеру ибупрофен, он и температуру собьёт, и воспаление уменьшит. И антибиотик обычно цефалексин или амоксициллин/клавуланат на 7–10 дней.
Берегите себя🍀