У ребёнка непонятная сыпь уже не знаем что это
У ребёнка непонятная сыпь в виде укусов обратили внимание в октябре 24 года, до этого думали что это кусают комары, проходили разные анализы так и не можешь выявить что это, сыпь чаще всего появляется после сна по два, три прыщика рядом друг с другом сначала просто как пятнышко красное потом вырастают, зудят но если отвлечь ребенка то вроде не чешет, началось с ног потом живот и так в любой части тела может быть, кроме ладоней и стоп там не разу не было, с марта по июнь этой сыпи не было, сейчас уже высыпает опять как в том году уже около 40 прыщиков по телу, клопы исключены в доме домашних животных нету фото прилагаю данной сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте.Сыпь скорее всего имеет аллергическую или аутоиммунную природу, возможно с элементами крапивницы или дерматита. То, что сыпь исчезала с марта по июнь, может говорить о сезонной или бытовой чувствительности (пыль, плесень, клещи, химия, стиральные порошки). Рекомендуется: 1) ежедневно менять постельное бельё и стирать при 60 °C, использовать гипоаллергенные порошки без отдушек; 2) принять антигистамин по назначению врача — например, Зодак или Цетрин по 5–10 капель (в зависимости от возраста) 1 раз в день на ночь 7–10 дней; 3) наносить на элементы сыпи гель Фенистил 2–3 раза в день; при сильном зуде — Целестодерм или Адвантан крем 1 раз в день тонко не дольше 3–5 дней. Обязательно проветривать и убирать спальню ежедневно, исключить возможные скрытые аллергены (новые игрушки, ковры, ароматизаторы, средства ухода). Если сыпь сохраняется или увеличивается показать ребёнка аллергологу и сдать анализ на IgE, а также кал на яйца глист и антигенов лямблий.
Добрый день на яйца глист сдавали на лямблии тоже отрицат, мы с октября по февраль 24года что только не проходили нам и укусы сначала ставили и ветрянку и герпесные высыпания но все без результатно, заметили что после как искупается вот вроде не было прыщика а он появился после ванны и также после сна чаще всего и потом как пузырек становится
То, что высыпания появляются после купания или сна, может указывать на реакцию на тепло, воду (аквагенная крапивница) или пот (холинергическая крапивница). Прыщи в виде пузырьков могут быть проявлением хронической крапивницы или дерматита. Рекомендуют в таком случае: временно исключить из ухода всё с отдушками (гели, шампуни), использовать гипоаллергенный гель для душа и стиральный порошок. После ванны наносить крем Бепантен или Ла-Кри. При зуде Цетрин или Лоратадин по 5–10 мг 1 раз в день на ночь курсом 7–10 дней.
Мы вот еще сейчас предполагаем что ребенок начал часто есть колбасу, может ли на это так проявляться и стал очень эмоциональным, на эмоции так может быть
Да, частое употребление колбасы у ребёнка может вызывать негативные реакции в ней много соли, консервантов, нитритов, усилителей вкуса и жира, которые могут влиять на поведение, вызывать перевозбуждение, нарушения сна, повышенную эмоциональность и даже аллергические проявления. Лучше полностью исключить колбасу, сосиски, копчёности хотя бы на две недели и понаблюдать за изменениями. Давать больше простой домашней еды, овощей, каш, мяса или рыбы на пару. Для снижения нервной возбудимости можно давать Магне B6 1–2 раза в день курсом 10–14 дней. Перед применением желательно проконсультироваться с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Характеристика высыпаний напоминает по проявлениям строфулюс(детскую почесуху).
Это аллергодерматоз,который может провоцироваться гистаминолибераторами -шоколад,цитрусовые,тропические фрукты ,мед,клубника ,малина, земляника,овощи и фрукты жёлтого,красного, оранжевого цвета.
Эти продукты не являются истинными аллергенами,они вызывают выброс гистамина из тучной клетки в кровь по типу псевдоаллергической реакции,анализы ее не показывают.
При этом для диагностики истинной аллергии можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель,в ней 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,а также домашняя пыль, плесневые грибки, аллергены деревьев злаковых и сорных трав,кошка,собака.
Большую роль в формировании высыпаний на коже при аллергодерматозах имеет нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз ),при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Если у ребенка есть запоры или неустойчивый стул,колики,метеоризм, ранее ребенок получал антибиотики,можно сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа обратиться к педиатру или гастроэнтерологу который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.
Рекомендуется также сдать копрограмму для выявления ферментативной недостаточности кишечника.
Для ухода за кожей используют гипоаллергенные линии косметики -Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для купания ,крем.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Выявление паразитов в текущем моменте наиболее информативно по анализу кала" ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.
Скажите пожалуйста а на колбасу не может быть такого
Может быть,конечно,там же тоже гистаминолибераторы есть- консерванты,и вкусовые добавки.
Просто ребенок последние две недели ест только колбасу мясо и все такое не хочет, раньше кушал но не в таком количестве
Мы заметили также по нашим наблюдение что у него после сна почему то чаще эти прыщички, еще вот вроде нет искупался и появился прыщик, хотя вроде только не было, и заметили что как только появляются эти прыщики ребенок почихивает не часто но присутствует, может нос почёсывать, хотя насморка нету
Да,это может иметь значение.
Холод /тепло/контакт с водой тоже могут на аллергиков действовать как гистаминолибераторы.
Но в основе обычно лежит имеющаяся аллергия на конкретные аллергены.
Еще вот вопрос, такой эти прыщики такие как при укусах, а потом через время они стали менять этиология более мелкие и больше а крупные которые он раздирал прошли, проходили они долго, потом вот уже когда были более мелкие мы мазали циндолом и они вроде если он не начнет чесать проходили и не вздувались, потом вообще прошли а сейчас все по новой, сильного зуда у него как такого нету, если он играет то не обращает внимания, а если сидит без дела то сразу начинает раздирать, также вот заметили если эти прыщики которые уже более мелкие не чесать то и помазать циндолом то они пройдут, и еще самое главное что уже приметили что они могут высыпать на тех же местах где были ранее
Это для строфулюса характерно,но по сути- это разновидность аллергического дерматита.И лечение,и диета,и обследование,и причины те же самые.
При зуде можно использовать крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
Получается когда у него переизбыток этих продуктов они появляются?? Или их вообще не употреблять нужно?? Можем ли мы от нее избавиться вообще?? Или так теперь будет всегда , может ли оно пройти когда он перерастет?? Они вот постоянного зуда не имеют, просто если он их зацепит начинает раздирать до болячек.
Может перерасти до 5 лет,нужно обследоваться,чтобы понимать причинные факторы,и их минимизировать,восстановить кишечник ,если будут выявлены нарушения,на время убрать аллергены,если они будут выявлены,и т.д.
Ну мы вот примечали на что высыпало я прикреплял анализы но все это не подтвердилось, это шоколад, мандарин думали на кота думали 0.1 показал, попугай был, все это убрали полностью продукты все он ест только те как и ел, с марта по июнь не сыпало вообще а сейчас все по новой с больших прыщиков, на паразитов тоже сдавали на энтеровирус нам ставили такое тоже отрицательно на яйца тоже, тоже отрицательно. Какие тогда еще нам сдать анализы полностью палитру
На аллергены можно сдать расширенный анализ.
На паразитов ваш анализ устарел,он в настоящее время не используется,неинформативен.
Я писала,какой анализ информативен для выявления глистов и паразитов в реальном времени.
Цитрусовые,шоколад,и другие гистаминолибераторы(я их тоже перечисляла)все равно будут влиять на ребенка как провокаторы аллергии,это особенность этих продуктов,несмотря на отрицательный анализ.