Энтеровирусная инфекция
29.10 появились красные пятна на ладонях у ребенка 2,9, с единичными мелкими пузырьками. Врач поставил диагноз энтеровирус, лечимся: Цитовир -3 Зодак 10 кап* 2 р Смекта 1/2 п*2 р На данный момент улучшений нет, есть еще точечная сыпь на бедрах, предплечьях , немного вокруг рта, и немного в паху. Подскажите когда должен наступить эффект, ладони ребенок чешет , но не часто, слизистые чистые. Температура не повышалась.
Здравствуйте.
Элементы при энтеровирусной инфекции проходят в течение 5-7 дней, далее могут сохраняться около 1-2 недель, на этапе восстановления кожи.
Они не зависят от антигистаминных препаратов, так как проходят самостоятельно без какой либо терапии.
Цитовир в современной педиатрии не используется в виду отстутсвия эффективности.
Смекта в целом в таких случаях не показана
Здравствуйте, подскажите местно ладони нужно чем - то обрабатывать?
Обычно не рекомендуется, так как никакая обработка на элементы никак не повлияет, на скорость их исчезновения в том числе
Как появились, так сами и уйдут.
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по писанию , нельзя действительно исключить энтеровирусную инфекцию . Данный возбудитель характеризуется длительными проявлениями болезни - 10-14 дней . После спадения сыпи возможно возникновение шелушения на ладошках и стопах, что ну должно испугать . При возникновении зуда , возможно применение антигистаминных ( Эриус /зиртек ) в возрастной дозировке 1 раз в день , а также нанесение Каламин / Неотанин , реже Фенистил на сами высыпания .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Элементы полностью проходят в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь антигистаминные, например, в возрастной дозировке Зодак
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
К сожалению, ускорить регресс элементов обычно не получается, возможно только снимать зуд
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Цитовир - препарат без доказанной эффективности, не влияет на течение энтеровирусной инфекции.
Смекта - сорбент, показана при пищевых отравлениях, наличии жидкого стула. В данном случае также не имеет точки приложения.