Консультация онколога /

УЗИ печени — вопрос №346831

Здравствуйте. Маме 52 года, из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа. Сделали УЗИ внутренних органов. Беспокоит результат по печени. Направили к онкологу. Скажите пожалуйста есть повод для беспокойства? Результаты УЗИ и биохимический анализ крови прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам УЗИ объемное образование печени. Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ, с контрастом или нет решать онкологу. По результатам биохимии крови повышение глюкозы ввиду сахарного диабета, высокий холестерин.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста это может быть онкология?
Терапевт, Нефролог
Возможно все что угодно, это покажет только МРТ, здесь гадать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам УЗИ есть большое образование в печени.
Злокачественное оно или доброкачественное можно определить только после дообследования.
Необходимо показаться как можно быстрее онкологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Есть высокая вероятность злокачественной опухоли печени.
Клиент
Наталья, а если показатели alt и ast в биохимическом анализе крови в норме? Тоже может быть онкология? Нам терапевт объяснял что если эти показатели в норме значит функции печени сохранены
Маммолог, Онколог
Алат и Асат при диагностике онкологии печени не учитываются.
Диагноз основывается на наличии образования, накапливающего контраст по мрт и биопсия с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, то есть анализ крови вообще ничего не покажет?
Маммолог, Онколог
Анализы крови могут измениться на последних стадиях онкозаболевания.
Клиент
Наталья, а почему вы тогда пишете что высокая вероятность злокачественной опухоли? То что она доброкачественная, шансов меньше? Как вы это определили?
Маммолог, Онколог
Образование большого размера 12×7 см, с неровными контурами и повышенной эхогенностью.
Все это более вероятно для злокачественного образования.
Маммолог, Онколог
Необходимо проводить мрт печени с контрастом.
Онколог
Вроде всё нормально . Очагоавое образование в левой доле печени . Нужна консультация онколога Кт печени
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, а как оно может быть 12х6 см? Почему такое больше, что это может быть?
Онколог
может быть гемангиома или какая то опухоль.