УЗИ печени

Здравствуйте. Маме 52 года, из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа. Сделали УЗИ внутренних органов. Беспокоит результат по печени. Направили к онкологу. Скажите пожалуйста есть повод для беспокойства? Результаты УЗИ и биохимический анализ крови прикрепляю.

Добрый день.
Прикрепите УЗИ.

Алексей, прикрепила.

Здравствуйте. По результатам УЗИ объемное образование печени. Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ, с контрастом или нет решать онкологу. По результатам биохимии крови повышение глюкозы ввиду сахарного диабета, высокий холестерин.

Ольга, скажите пожалуйста это может быть онкология?

Принятый ответ

Возможно все что угодно, это покажет только МРТ, здесь гадать нельзя.

Принятый ответ

По результатам УЗИ есть большое образование в печени.
Злокачественное оно или доброкачественное можно определить только после дообследования.
Необходимо показаться как можно быстрее онкологу.

Здравствуйте.
Есть высокая вероятность злокачественной опухоли печени.

Наталья, а если показатели alt и ast в биохимическом анализе крови в норме? Тоже может быть онкология? Нам терапевт объяснял что если эти показатели в норме значит функции печени сохранены

Алат и Асат при диагностике онкологии печени не учитываются.
Диагноз основывается на наличии образования, накапливающего контраст по мрт и биопсия с гистологическим исследованием.

Наталья, то есть анализ крови вообще ничего не покажет?

Анализы крови могут измениться на последних стадиях онкозаболевания.

Наталья, а почему вы тогда пишете что высокая вероятность злокачественной опухоли? То что она доброкачественная, шансов меньше? Как вы это определили?

Образование большого размера 12×7 см, с неровными контурами и повышенной эхогенностью.
Все это более вероятно для злокачественного образования.

Необходимо проводить мрт печени с контрастом.

Вроде всё нормально . Очагоавое образование в левой доле печени . Нужна консультация онколога Кт печени

Евгений, скажите пожалуйста, а как оно может быть 12х6 см? Почему такое больше, что это может быть?

Принятый ответ

может быть гемангиома или какая то опухоль.