Мазок на флору перед ЭКО, повышены лейкоциты

Добрый день! Перед вступлением в протокол ЭКО сдала анализы. В мазке на флору необычно повышены лейкоциты. Раньше всегда было в районе 10-15 и меньше. Подскажите пожалуйста такой уровень считается превышенным и возьмут ли с таким мазком в протокол?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современный представлениям подобный результат - норма. Мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов как на таковой в современном мире, их может быть сколько угодно и зависит это от многих факторов, флора палочковая - так должно быть, да, обнаружены элементы грибов, но это условно-патогенная Флора, в норме может быть и если нет жалоб не требуется лечение, но необходимо отменить, что когда речь о ВРТ действительно имеет место быть «осторожность» и даже при отсутствии жалоб могут назначить терапию и контроль анализа, здесь индивидуально от города/клиники, лучше уточнить непосредственно там.

Елена, здравствуйте, мазок на флору в норме, без жалоб на зуд, выделения, запах, лейкоциты не лечим. Лейкоциты могут быть повышены в середину цикла, перед менструациями, при несоблюдении полового поколения за несколько дней до сдачи мазка. Лейкоциты не равно воспаление. Можно рекомендовать для оценки флоры Фемофлор-16, анализ, отражающий полностью картину флоры.

Наталья Сергеевна, а то что обнаружены дрожжеподобные споры, страшно? Могут отказать в протоколе?

Тут зависит от того, какие правила в каждой клинике. Можно рекомендовать однократно принять Флюкостат 150 мг и через пару дней пересдать мазок

Здравствуйте
В целом, подобные результаты анализа расцениваются как вариант нормы. Количество лейкоцитов может повышаться в различные фазы цикла и не говорит о воспалении. Наличие спор Грибов тоже являются допустимым в небольших количествах.
Ю но поскольку планируется вмешательства, в разных клиниках свои требования иногда с такими показателями могут недопустить к протоколу .
Поэтому, можно однократно использовать свечу залаин вагинально.

Здравствуйте.
Могут не взять
Описаны вероятные признаки кандидоза.
Обычно, назначают лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
Или
Св. Флюковаг / Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Для интимной гигиены применять Лактацид с противогрибковым компонентом

Согласуйте с лечащим врачом один из вариантов

Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме в цервикальном канале выше, до 30 — 40. Ну даже если предположить что было бы повышение лейкоцитов, настоящее время это не говорит о воспалительном процессе, количество лейкоцитов может повышаться в норме в разную фазу цикла