Расшифровка УЗИ молочных желез

Добрый день. Сделала УЗИ молочных желез, хотелось бы услышать мнения. И расшифруйте пожалуйста, что такое ВНК- многокамерные образование. Снимков УЗИ нет, только описание. Сводная информация по менструальному циклу: день менструального цикла: 8. Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, анэхогенные образования d до 6 мм. Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, анэхогенные образования d до 6 мм, в ВНК - многокамерное образование общим размером 10х5 мм. Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, справа и слева 9х6 мм. Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. Диффузно-кистозная мастопатия

Резекция щитовидной железы
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! ВНК это верхне наружный квадрант, это локализация кист. По описанию узи больше данных за кисты, если кисты большие требуется пункция , если нет никаких подозрении и маленькие то такие образования наблюдают в динамике, врач УЗИ ставит Бирадс 2 это означает что подозрении нет , есть изменения по типу фиброзно-кистозной мастопатии. Требуется наблюдение по узи , 1 раз в 6 мес, с 5-10 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи молочных желёз описывают множественные мелкие кисты без признаков злокачественности до 10 мм. Данные кисты как правило наблюдают, если они сливным то возможно проведение пункции с диагностической целью, и с целью лечения.
ВНК-это верхний наружный квадрант, обозначает локализацию кист в зависимости от деления молочной железы на четыре квадранта.
С целью лечения профилактики образование кист эффективным являются препарат Индинол форто 200 мг 2 раза в день 3 мес, либо препарат прожестожель 1 раз в день с14-25 день мц 2 мес .