Страх бешенства

Здраствуйте, уважаемые врачи! Опишу ситуацию: Я начиталась всякого в интернете и теперь подозреваю всё вокруг из этого мои вопросы: 1) Стоит ли переживать за белые шрамы? (За последний год контактов не помню, и вроде бы шрамы старые, но вдруг год назад оцарапала кошка, я выезжала в Дагестан через Колмыкию и вроде там опасные регионы, но не помню чтобы кого то трогала) 2) Недавно появилась вот такая царапина на ноге. Можно ли не заметить животное, когда оно царапает? Опасны ли такие царапины? 3) Может ли быть такое, что вируса было мало и он год или больше идет по организму? Если был на ноге или на кисти например 4) Я живу в Петрбурге, у нас бешенства нет с 86 года, стоит ли переживать из за маленьких царапин, избегать всех животных и высматривать каждого ежа на даче? 5) Сколько вирус живет на когтях и предметах? 6) За сколько дней животное становится опасным? 7) Действительно ли можно сделать прививки до 14 дня?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото
1. За данный порез можно не переживать, так как он зарубцевался
2. По фото это бытовая рана, а не укус или оцарапывание животного. Укус или оцарапывание животным нельзя не заметить.
3. Инкубационный период бешенства до 90 дней.
4. Если бешенства нет 86 лет, то переживать не стоит - бешенство исключено.
5.вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут
6.Вакцинироваться от бешенства желательно в первые дни после происшествия (до 14 суток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за понятный и четкий ответ. Также уточню
1. Если крупную 36 кг собаку, но пожилую уже укусит зараженный зверёк, сколько у собак длиться инкубационный период? И возможно ли не заметить укус на животном, например если укусил ёж? Собака не привита
2. В России ежегодно обращаются за прививками около 360 тысяч людей, а умирает около 10 человек. В связи с этим проявляете ли Вы в повседневной жизни сверхбдительность к животным, мелким царапинам, гладите ли собак домашних или бездомных, но живущих при магазинах, базах и тд. и начиная с какой ситуации (царапина, укус, облизывание рук с мелкими трещенками) направились бы за прививками?
Этот вопрос связан с моим желанием увидеть рациональную точку зрения на данную болезнь.
Ещё раз благодарю за ответ!

1. Собака погибает обычно в течении 10 дней. Укус обычно заметен на животном.
2. Любой укус или оцарапывание животным является показанием для вакцинации от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, пёс мой был на даче в конце мая, у него три лапы и он особо никуда не ходил, я переживаю мог ли его незаметно укусить ёж? Бешенства у нас по городу и области нет с 1986 года. Пёс не привит давно так, как лечили его от онкологии, никуда не вывозили. ⁰Стоит ли переживать?

Тогда переживать не стоит, бешенство исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за все ответы, вы помогли мне посмотреть трезво на ситуацию. Посдений вопрос:
Сейчас на даче (очагов бешенства нет с 1986) ночью выходила в тапочках, светила себе телефоном под ноги, никого не видела и кроме задетого цветка никаких уколов/укусов не почувствовала. Газон подстрижен. В теории мог ли незаметно мимо проскочить ёж и уколоть? Следов на ногах не увидела. Опасны ли вообще уколы ежей? Стоит ли переживать, что я могу незаметить ежика рядом с собой?

Не волнуйтесь. Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, приложила фото на всякий случай, так как показалось, что задела что-то большим пальцем у ногтя, но это вероятно сухая травинка была. Мог ли не остаться след от укола? И в целом как я понимаю в местности где не зарегестрированы очаги и без прямого укуса и обильного ослюнения можно вообще не переживать? И не заметить животное рядом с собой невозможно.

Не волнуйтесь. Это не след от укола и не укус животного.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, никаких данных за то, что вы могли быть заражены, нет
1. За белые шрамы переживать не стоит, это просто шрамы, признаков воспаления нет
2. Укус или оцарапывание животным нельзя не заметить, не похоже на контакт с животным
3. В случае заражения, даже если вируса попадает мало, он размножается поблизости от раны около 2 недель, а затем начинает миграцию к центральной нервной системе, к этому моменту его уже достаточно много. Скорость передвижения обычная будет. При укусах в кисти вирус наоборот будет мигрировать даже быстрее
4. Учитывая, что вы живёте на территории с благоприятной эпид.обстановкой по бешенству, можете быть спокойны. Конечно, диких животных в любом случае лучше специально не трогать
5. Оказавшись вне организма больного животного на поверхностях или когтях, вирус погибает очень быстро
6. Животное становится заразным за 1-5 дней до появления у него симптомов бешенства. Больное животное, у которого появились первые симптомы, живёт около 5 дней, максимально до 10
7. Вакцинацию антирабической вакциной можно пройти в любой срок после контакта с больным или подозрительным животным. Иммуноглобулин ставится в первые 3 суток после контакта (но он не всегда нужен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю за развёрнутый и доступный ответ! Также уточню
Ещё раз благодарю за ответ!

1. Инкубационный период у собак в среднем 1-1,5 месяца, может быть и дольше. Также может укорачиваться до 7-10 дней, если собаку укусили в морду, голову, передние лапки. Или если было много укусов по всему телу. Если укусил мелкий зверёк вроде ежа, то да, можно это не заметить, если вы не находились рядом в этот момент. Домашних животных, особенно тех, которые гуляют на улице, рекомендуется прививать от бешенства и регулярно ревакцинировать
2. Сверхбдительность не нужна в отношении любой царапины. Для того, чтобы жить спокойно, необходимо вакцинировать своих животных, а на улице специально к бродячим животным не подходить. Если хочется покормить, можно это сделать, не приближаясь. Если животное, например, собака, проживающая на территории какого-то магазина и тп, приблизилась сама, ведёт себя дружелюбно, его погладили, возможно, она лизнула руку, на которой нет повреждений, достаточно помыть руки. Если есть повреждения на коже, не давать облизывать. Не приближаться лицом к пасти собаки, чтобы также избегать попадания слюны на слизистые оболочки. Царапины собак опасности по бешенству почти никогда не несут, т.к собаки когти облизывают очень редко, а вирус погибает в считанные секунды в окружающей среде. Но т.к. с бешенством лучше перебдеть, то и царапины рекомендуют оценивать как опасные. Кошки в этом плане более опасные и царапаются чаще.
Я бы обратилась за вакцинацией, если бы произошёл любой контакт с диким животным, если было ослюнение кожи, даже без повреждений, а тем более слизистых оболочек, оцарапывание или укус. При контакте с домашним животным, которое живет на улице, обратилась бы, если бы оно меня укусило или поцарапало (особенно зубами, даже если случайно). Если бы облизало руку без ранок, просто помыла бы руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Алексеевна, пёс мой был на даче в конце мая, у него три лапы и он особо никуда не ходил, я переживаю мог ли его незаметно укусить ёж? Бешенства у нас по городу и области нет с 1986 года. Пёс не привит давно так, как лечили его от онкологии, никуда не вывозили. ⁰Стоит ли переживать?

Нет, не стоит. Просто вакцинируйте его и отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю за все ответы, вы помогли мне посмотреть трезво на ситуацию. Посдений вопрос:

Здравствуйте, укус ежа вы не могли не заметить. А их уколы в плане бешенства не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Алексеевна, приложила фото на всякий случай, так как показалось, что задела что-то большим пальцем у ногтя, но это вероятно сухая травинка была. Мог ли не остаться след от укола? И в целом как я понимаю в местности где не зарегестрированы очаги и без прямого укуса и обильного ослюнения можно вообще не переживать? И не заметить животное рядом с собой невозможно.

Здравствуйте, признаков укуса я не вижу. Через травинку заразиться нельзя. Да, вы правы, можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! За старые шрамы переживать не стоит.
Не заметить контакт с животным нельзя.
Царапины опасны по заражению бешенством, если в них сразу же попадает болшое количество слюны.
Вирус не скрывается в организме, а сразу действует. Инкубационный период от 30 до 90 дней.
Если случаев бешенства не было в течение такого долгого периода, то не стит шарахаться о каждого животного, но и гладить и общаться с чужими или бездомными животными не надо.
На когтях вирус не живет и не бывает. Он выделяется только со слюной. Вне среды обитания вирус теряет возможность вызывать заболевание.
Животное становится выделителем вируса за 10 дней до первых симптомов.
Прививку можно делать на любых сроках, но эффективность после 14 дней снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за отзывчивый и аргумениированный ответ! Также уточню
Ещё раз благодарю за ответ!

Инкубационный период у крупных собак 3-4 недели.
Чужих собак и бездомных животных гладить не надо. Это животные и неизвестно, как они прореагируют на контакт.
На приввки надо идти, если был укус незнакомого животного или в свежую рану попала слюна.
Не лизнула собака руку, а именно на руку, с открытой раной попало видимое количество слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Владиславовна, пёс мой был на даче в конце мая, у него три лапы и он особо никуда не ходил, я переживаю мог ли его незаметно укусить ёж? Бешенства у нас по городу и области нет с 1986 года. Пёс не привит давно так, как лечили его от онкологии, никуда не вывозили. ⁰Стоит ли переживать?

Переживать не стоит. Незаметно ежи не кусаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за все ответы, вы помогли мне посмотреть трезво на ситуацию. Посдений вопрос:

Уколы иголками ежей не опасны по развитию бешенства. Незаметно уколоть тлт укусить ежик не может.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина Владиславовна, приложила фото на всякий случай, так как показалось, что задела что-то большим пальцем у ногтя, но это вероятно сухая травинка была. Мог ли не остаться след от укола? И в целом как я понимаю в местности где не зарегестрированы очаги и без прямого укуса и обильного ослюнения можно вообще не переживать? И не заметить животное рядом с собой невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться бешенством очень сложно. Это очень редкая инфекция, из животных болеют - единицы и не во всех районах. Незаметно заразиться бешенством нельзя, потому что должен быть ощутимый контакт - оцарапывание, ослюнение, укус.
Вирус во внешней среде погибает в течении нескольких минут и через предметы не передается, только при прямом контакте с животным. Вам не стоит накручивать себя без повода и жить спокойно, не трепать себе нервы, ведь переживания и страхи неблагоприятно действуют на весь наш организм, страдают все системы органов.
Если бы бешенством можно было так легко заболеть, тогда бы существовала вакцинация профилактическая, чтобы не подвергать людей смертельной опасности.
Вакцинация действительно может быть начата в течении 14 дней с момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за успокаивающиц и доступный ответ! Также уточню
Ещё раз благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за все ответы, вы помогли мне посмотреть трезво на ситуацию. Посдений вопрос:

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, не стоит. Средний инкубационный период бешенства у человека составляет 1-3 месяца, спустя год вероятность заболевания околонулевая.
2. Нет, невозможно не заметить укус или оцарапывание, это болезненно.
3. Инкубационный период бешенства зависит не от количества попавшего вируса в первую очередь, а от места укуса, так как вирус передвигается в головной мозг по нервным окончаниям, в ногах они длиннее, чем в руках или голове, поэтому и инкубационный период при укусах в ногу будет длиннее. Но в любом случае у человека он в среднем составляет 1-3 месяца. Случаи с более длительным инкубационным периодом описаны, но они очень редки и не ясно на сегодня, почему именно инкубационный период удлинился.
4. Нет, не стоит.
5. Это зависит от многих факторов, может выживать от нескольких минут до нескольких дней. Но на практике случаев заражения через предметы практически не описано, а те, что описаны, происходили на фоне обильного и очень свежего загрязнения слюной (например, заражение охотника при ранении об капкан, в который попало больное животное и обильно залило его слюной).
6. Эти сроки разные у разных животных: у собак не более, чем 10 дней, у кошек - 4 дня.
7. Сроки вакцинации против бешенства не ограничены по времени. Вакцинация целесообразна до тех пор, пока у укушенного нет симптомов болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за конкретизированный и аргумениированный ответ! Также уточню
Ещё раз благодарю за ответ!

1. Сложно сказать точно, в среднем у собак 1-1.5 месяца инкубационный период. Тут тоже много факторов влияет.
Да, можно не заметить небольшой укус.
2. Нет, не проявляю, но я и не имею привычки контактировать с бродячими животными.
Если бы был какой-то реально рискованный контакт (укус, ослюнение явно повреждённой кожи), то конечно обратилась бы за прививкой.

В вопросах профилактики бешенства лучше всего опираться на позицию ВОЗ по антирабическим вакцинам.
Как раз в этом году вышло обновление, там есть удобный алгоритм по принятию решений о профилактике, правда, только на английском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, поняла, с алгоритмом ознакомлюсь, английский не проблема. Про собачку спросила так, как пёс мой был на даче в конце мая, у него три лапы и он особо никуда не ходил, я переживаю мог ли его незаметно укусить ёж? Бешенства у нас по городу и области нет с 1986 года. Пёс не привит давно так, как лечили его от онкологии, никуда не вывозили. ⁰Стоит ли переживать?

Доброе утро! Пожалуй, укус мелким животным вроде ежа можно не заметить, но собака всё равно бы как-то реагировала на рану (лизала, хромала и т.п.). Да и мелкие животные вроде ёжиков редко бывают источником заражения бешенством. В РФ >90% случаев - это лисье и собачье бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за все ответы, вы помогли мне посмотреть трезво на ситуацию. Посдений вопрос:

Уколы иглами ежа не опасны в плане заражения бешенством.
Не думаю, что укол можно не заметить - это болезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Александровна, приложила фото на всякий случай, так как показалось, что задела что-то большим пальцем у ногтя, но это вероятно сухая травинка была. Мог ли не остаться след от укола? И в целом как я понимаю в местности где не зарегестрированы очаги и без прямого укуса и обильного ослюнения можно вообще не переживать? И не заметить животное рядом с собой невозможно.

Добрый вечер! Да, следа от незначительного укола может и не быть, но уколы иглами не опасны.
Да, всё верно, можно не переживать.