Кастрация кошки
Здравствуйте! Сделали вчера утром овариогистерэктомию кошке (2года, 2,6 кг, метис). После наркоза отходила как все, что-то попила/покушала. На второй день отказывается от еды, воды, очень громко кричит, глаза опухли и слезятся. Ветеринар, который делал операцию, на данный момент не отвечает, поэтому спрашиваю тут.. можно ли ей назначить какие-то обезболивающие, хотя бы на первые дня три, чтобы она начала пить и есть? Боюсь очень за обезвоживание. Попону снять нереально, при виде еды сразу начинает рычать. Попона сама не мокрая, температура не повышена, пульс тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют вемелкам
Промывайте глаза кошки физиологическим раствором или специальными лосьонами для глаз (Бриллиантовые глаза) 2-3 раза в день, чтобы удалить выделения и уменьшить раздражение
Предложите мягкий, легкоусвояемый корм (паштет для котят или специальные восстановительные диеты Royal Canin Recovery)
Подогрейте до комнатной температуры, чтобы усилить его запах
Предлагайте воду из шприца или пипетки небольшими порциями каждые 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Очень вероятно, что у Вашей кошечки сильный стресс после операции. Шов также может болеть.
В качестве обезболивающих препаратов при отсутствии аппетита лучше использовать уколы мелоксивет или мелоксикама в дозе 0,05 мг/кг 1 раз в день 2-3 дня или подмешивать в корм мелоксидил суспензию в той же дозировке.
Для снятия стресса и успокоения рекомендуется купить Релаксивет спрей и пшикать на предметы мебели, где кошечка проводит больше всего времени, спит.
Скорейшего ей выздоровления🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам были назначены какие препараты после операции или нет? Рекомендации по обработке шва даны?
В подобных случаях может быть применён ветеринарный НПАВс (вемелкам/мелоксикам, онисиор) 1 раз в день по весу весу коротким курсом (3-5 дней). Шов 1 раз в день обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, если он "спокойный" (нет истечений, не покрасневший и не отёкший) можно обойтись без его местной обработки.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), при необходимости допаивайте. Снижение аппетита может быть связанно с болевым синдромом, который возможен после операции.