Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармональный сбой — вопрос №3114521

Добрый день! Родила 4,5 мес назад. И вроде ничего. Но до беременности меня Мочалов интенсивное выпадение волос, дошло вплоть до залысин почти, и начали расти жесткие волосы на подбородке. Не придала этому сначала значение. Но ничего не проходило. Набор веса пошел. Сдала анализы на гармоны- выявили повышенный тестостерон. Но до лечения не дошло, так как забеременела вскоре и ситуация поменялась. Во время беременности видимо за счёт гармонов поктихло выпадение волос. Но вот сейчас спустя 4 месяца снова это жуткое выпадение. Вес во время родов дошёл до 92 кг( +20 кг), хотя держала себя в руках всю беременность. Ну и думала, что первая беременность все-таки в 38 лет. Сбросила сейчас до 84-83кг. До родов была 68-72кг. Все встало. Хожу в спортзал. Не злоупотребляю с едой. Грудью не кормлю. Начала пить липосомальный комплекс для роста волос ринфолтил. Как мне показалось, помогло через 3 недели меньше выпадения и даже волоски вроде растут, но волосы на подбородке не истребимы даже во время беременности. Сдала анализ крови- повышенный холестерин и ещё что-то сказали. Что с этим делать и какие ещё анализы сдать? Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести гормональное обследование, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин , Ферритин , кортизол , тестостерон и витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте, буду рада помочь .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать гормонограмму на 2-4 день м ц вне стресса, вне физических нагрузок, вне полового акта, сон 6-8 часов накануне тестостерон общ и своб, дга-с, кортизол слюны , пролактин, 17-ОН, лг, фсг, эстрадиол, ттг, ферритин, цинк. После аено по результатам необходимо лечить гиперадрогению и дефицита витаминов и микроэлементов, что приводят к выпадению волос. Также рекомендуется сдавать глюкозу, инсулин, и индекс инсулинорезистентности это без привязки к менструауиям
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, дга-сульфат повышен был и тестостерон до беременности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья,здравствуйте.Действительно во время беременности волосы растут быстрее и практически не выпадают,это связано с высокой концентрацией гормонов ,которые продуцирет плацента и сам ребенок.
После родов обычно спустя 3-4 месяца настигает волосопад ,он проходит и участки заростают в течение 6 месяцев,но у вас ситуация изначально была иная.
Учитывая,что сложно худеется,терминальные волоски на лице и алопецию можно подозревать гиперандрогению ,которая способствует этим симптомам.
Обследование рекомендовано такое:
исключить инсулинорезистентность-Оральный глюкозотолерантный тест совместно с инсулином в три пробы
Гликированный гемоглобин (HbA1)
Сделать на 3й день цикла анализ крови на гормоны:ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН ГСПГ 17ОН ПРОГЕСТЕРОН ТТГ ПРОЛАКТИН ДЭАСТ АЛЬДОСТЕРОН

Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .

Сделать узи малого таза ,на аппарате экспертного класса подсчиать количетво антральных фолликулов и объемы яичников.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Они тоже влияют на волосы
Но особенно одной момент это конечно действие тестостерона
В этом плане могут быть назначены противозачаточные с антиандрогенным эффектом
Например,Жанин
Он уменьшит совершенно точно рост волос на лице и увеличит рост на голове
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а Жанин способствует набору веса несколько я слышала. Может есть какие-то альтернативы?
Терапевт, Эндокринолог
Это домыслы
Не Жанин
Не другие антиандрогены(Ярина,Джес) не увеличивают вес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дообследование, выполнить узи органов малого таза на 5-7 день и сдать кровь на гормональный профиль, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, дополнительно рекомендуется консультация дерматовенеролога.