Коричневые пятна под коленкой

Обнаружила сегодня случайно пятна под коленкой. Не чешутся, не болят. На самих пятнах кожа немного шелушится. Была в отпуске , также в последнее время стали проявляться приступы тревоги ни с того ни с сего, давит грудную клетку, кружится голова, ком в горле. Возможно это все как-то связано, не знаю. Стресса сильно не испытываю, но в последнее время плохо питаюсь и сплю, что для организма не очень

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% 1-2 р/сут до выздоровления (в среднем 20-25 дней)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед

Можете обработать элемент и кожу вокруг йодом и прикрепить фото для уточнения, пожалуйста?

Сделала, фото прикрепила

Увидела
Проба с йодом положительная , что говорит в пользу разноцветного лишая

Поняла. Тогда буду следовать рекомендациям! Спасибо! 🙏🏻

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу, можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай- грибковое заболевание кожи,вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц или крем Клотримазол 2 раза в день 14 дней.

Поняла! Буду следовать рекомендациям. Спасибо! Сделала пробу йодом, фото прикрепила

Фото посмотрела, спасибо. Проба положительная. Применяйте терапию. Страшного ничего такого нету, все лечиться .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая– поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол . Ограничить из питания сладкое и мучное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, при потение, в жаркий период, приём лекарственных 6,как гормональные, антибиотик, гормональные изменения, погрешности в питание много сладкого и углеводов быстрых.
При данном состоянии рекомендуется. Гель Циновит и шампунь Кето-плюс использовать как гель чередовать ежедневно на месяц.
Наружно крем Залаин 2 р в день месяц.
Мочалкой не растирать.
Стараться тесно белье не носить.