Пятна на коже
Здравствуйте. Два месяца назад начали появляться гладкие пятна на коже. Началось все с предплечья. Сейчас есть пятна на бедрах, голени, ягодицах, щеках, плечах. Они однородные, без выделяющихся ярких краев, не чешутся. Сначала они практически совпадают с цветом кожи, гладкие. Выглядят, как будто покрыты пленкой. Потом неярко краснеют, немного шелушатся. На лице не проходит пятно уже около 1,5 месяца. Потом темнеют и со временем выравниваются и тускнеют. 9 месяцев назад я родила ребенка, кожа стала заметно суше, появились шершавые участки кожи, лицо тоже стало сохнуть. Кормлю все 9 месяцев грудью. Часто контактирую с водой и мою руки. Пятна связываю, возможно, с сухостью кожи. Пробовала мазать их 3 дня клотримазолом, изменений не было. Мажу кремом atopic и обычным увлажняющим. Становится немного лучше, но полностью не убирает проблему. Что это такое и как избавиться, учитывая то, что я кормлю ребенка грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Здравствуйте, зуда нет абсолютно и кроме эстетического момента пятна меня не беспокоят. Также, как я понимаю розовый лишай имеет четкие контуры с более светлым центром. У меня пятна однородные без четкого контура и светлого центра
Нет, он так же проявляется, как представлено у вас на фотографиям, округлые образования с участками шелушения
Спасибо 😊
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме
•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Будьте здоровы!
А может ли быть контактный дерматит на лице? Лицо контактирует с водой только утром и вечером, трения никакого не бывает, умываюсь только пенкой и водой
И скажите, пожалуйста, допустим ли адвантан при гв?
Может быть.
Адвантан можно использовать при гв
Спасибо 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Липобейз, топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Спасибо за ответ. Использую для увлажнения крем липобейз и точечно atopic.
Есть ли необходимость в применении лоратодина, если нет зуда и учитывая гв? Также безопасен ли адвантан на гв?
Можете сначала попробовать без Лоратадина. Адвантан применяют в том числе и при ГВ.
Спасибо 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения, реакция на уходовые средства.
Обычно, в подобных случаях применяют:
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
На лицо: бальзам Цикапласт В5 2 раза в день - до заживления 7-10 дней
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Спасибо за ответ 😊
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан , длительность обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо за ответ 🤗