Родинка темная неровные границы

Здравствуйте месяц назад сильно загорел ожог был . У меня много родинок на спине , вчера посмотрел на спину и заметил темные несколько родинок , меня смущает свет родинки и границы не четкие , человек я очень тревожный сейчас боюсь что это меланома развивается ? Это похоже на рак кожи ?

38 лет

Принятый ответ

Ильдар, доброго времени суток! Предварительно это мкланоцитарныц невус, но достоверно по фото точно сказать сложно, поэтому вам необходимо посетить дерматолога и провести дерматоскопию( это специальный прибор для определения доброкачественности /злокачествености новообразования). Именно в этом случае рекомендую очно показаться , чтобы не переживать!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Для уточнения необходимо пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Ультрафиолет мог временно усилить их цвет, но это не значит, что это меланома.У людей с множеством родинок их оттенок и форма часто меняются под воздействием солнца– это вариант нормы.
Нечеткие границы могут быть индивидуальной особенностью (но проверить нужно).
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Оксана Васильевна, спасибо , что то в последнее время есть и зуд спины , из за чего может быть интересно ? А эту родинку нельзя удалить ? На меланому тоже похоже ?

Зуд спины возможен из-за сухости кожи, особенно после загара, частого мытья, стресса. Невус проверте дерматоскопом. Если как-то вам мешает, травмируете то можете удалить, всегда советую с гистологией удалять, чтоб потом не переживали.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне загара может цвет меняться
Внешне образование не подозрительное
Доброкачественное
Внешне в норме
Более правильнее и точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
Обязательно спф летом

Марина Геннадьевна, спасибо , солнечный ожог был , где то месяц назад кожа слезла , не помню была ли там родинка , в последнее время беспокоит зуд спины сверху , сейчас увидев эту родинку переживаю и боюсь . Цвет так долго в течение месяца может оставаться темным ?

Да,может несколько месяцев восстанавливаться цвет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо большое , ну смущает вот эти края неровные и темный цвет , не помню была она у меня раньше или нет , еще зуд что то беспокоит в спине . Месяц тому назад был ожог Пентанол брызгал , потом кожа сползла . Все равно страшно что меланома может быть

В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно ‼️и провести дерматоскопию‼️
Только так можно точно сказать, что это
Оставить под наблюдением