Высыпания на коже и зуд у ребенка 6 лет

В течение 3 месяцев на коже появились розовые пятна с сухостью кожи, зуд. Сначала только на локтях (на разгибательной поверхности), затем на коленях (также на разгибательной поверхности), далее на ягодицах, в течение последнего месяца много новых очагов на других частях тела. На месте старых высыпаний кожа уплотняется, немного шелушится. Есть зуд в дневное и ночное время. Изначально прослеживалась связь с едой - высыпало и зудело на сладкое, иногда чесались губы, когда ел куриный суп. С рождения не был аллергиком, первые проявления в виде холодовой аллергии(?) - локальное шелушение, покраснение на тыльной стороне кистей с 4.5 лет. Хронических заболеваний нет. Стул 1 раз в 2 дня. Обследования: как в норме, эозинофилы не повышены. Ig E в норме, аллергопанели в норме (дважды, расширенные - продукты, пыльца, шерсть). Был низкий ферритин, скорректирован. За это время лечение у дерматолога, аллерголога. В разное время: антигистаминные (зиртек/зодак/эриус), сорбенты, пробиотики, метабиотики, местно - эмоленты, адвантан, латикорт, элидел. Соблюдает гипоаллергенную диету, гипоаллергенный быт.

43 года
29 Июня ·Просмотров: 281·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!

По вашему описанию похоже на атопический дерматит, однако для более детальной оценки картины было бы идеально взглянуть на фотографии высыпаний. Сможете ли вы прикрепить снимки крупным планом при хорошем освещении? Это поможет исключить вторичную инфекцию и понять распространённость процесса.

Отдельно хотелось бы уточнить про эффект от уже использованных мазей. Расскажите, пожалуйста, подробнее, с каким именно результатом вы применяли Адвантан и Элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, доктор. Спасибо за ответ. Фото загружены, они вам не видны?

Уже увидела
Действительно похоже на очаги атопического дерматита с возможным вторичным инфицированием

Подскажите, с каким эффектом использовали адвантан и элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Особенного эффекта от адвантана не было, кроме снятия зуда. Элидел используем только неделю, пока эффект тоже не виден

Возможно будет эффективно начать терапию с комбинированного препарата «Пимафукорт» - он содержит помимо гормонального компонента еще противогрибковый и антибактериальный
Через 5-7 дней после него уже перейти на «элидел» - его уже возможно применять длительно

Так же важно ежедневно увлажнять кожу эмолентами даже при отсутствии видимых высыпаний - то есть это базисная постоянная поддержка кожи при атоническом дерматите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником (поэтому препараты внутрь не требуются)

Может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз (минимум 3-4) в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена,

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 1 раз в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 2-4 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и предоставленным фото можно предположить,что у ребенка атопический дерматит.

Основа лечения-это ежедневное увлажнение кожи эмолентами(например; атопик ,липикар от ля рош позе ,липобейз )
На участки выраженного покраснения можно использовать элилел 2 раза в день
Необходимо поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 20-24 градуса; оптимальную влажность: 40-60 % (если меньше ,то ставить увлажнитель )
купаемся со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик), можно добавлять масло для ванн липобейз беби/ля рош покзе.
Вода для купания должна быть не горячей,время купание не долгим (5-7 мин )
Кожу после купания не тереть ,сушить промокательными движениями ,после купания наносим эмолент .
одежда желательна х/б,свободная

Был ли эффект при использовании элидела/адвантана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Особенного эффекта от адвантана не было, кроме снятия зуда. Элидел используем только неделю, пока эффект тоже не виден

В такой ситуации рекомендован очный осмотр и лечение дерматолога ,так как на фоне применения данных препаратов обычно отмечается хороший результат
Возможно есть присоединение вторичной инфекции

Добрый день. Посмотрела фото. По фото очень похоже на проявление атопического дерматита. Ранее его не было? Какой сейчас возраст ребёнка?
Указали, что элидел и адвантан уже наносили. Они дают эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никаких проявлений дерматита не было до 4.5 лет. Такая яркая картина 3 месяца, сейчас ребёнку 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. При атопическом дерматите эффект от гормонов был бы.
И , как правило , первые симптомы атопического дерматита проявились бы до возраста 2 лет .
Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано посетить очно врача дерматолога.

Здравствуйте.

По описанию это не IgE-опосредованная атопия: эозинофилы, IgE и аллергопанели в норме. Строгий гипоаллергенный быт не нужен - он не защищает иммунитет, а лишь ограничивает питание и социализацию без терапевтической пользы. Достаточно эмолентов и мягкого ухода.

Локализация на разгибателях - локти, колени, ягодицы, интенсивный зуд, запор и пищевая связь с мукосодержащей едой типично для герпетиформный дерматит Дюринга дерматита при целиакии. Проверить обязательно: антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA), антитела к эндомизию (IgA), общий IgA - исключить дефицит. Не начинайте безглютеновую диету до обследования иначе антитела обнулятся.

Дифференциально -псориаз дерматоскопия (точечное кровоточение Ауспица, псориатическая бляшка), при неясности гистология кожи.

Также сдайте: ТТГ, антитела к ТПО аутоиммунный фон, соскоб на грибы исключить трихофитию.

Если подтвердится целиакия, то гормональные мази и антигистаминные не дадут эффекта поможет только исключение глютена.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.