Острый перикоронит в связи с прорезыванием зуба мудрости
Здравствуйте! Беспокоит острый перикоронит в связи с прорезыванием зуба мудрости. Зуб прорезался частично, десна над ним воспалена, подчелюстные лимфоузлы увеличены и болезненны. Есть болевые ощущения при открывании рта и сглатывании слюны. Повышенной температуры нет, гнойного содержимого и/или запаха изо рта не наблюдается. Симптомы сохраняются более 5 дней. Уже была на приеме у стоматолога-хирурга с запросом на иссечение капюшона зуба мудрости. Врач сделал КТ и сказал, что проводить процедуру бессмысленно, т.к. зуб растет неправильно и не сможет прорезаться ровно. Сказал, что единственный вариант в данном случае — это удаление. В ожидании повторного приема назначил ванночки с хлоргексидином и гель метрогил дента. Прошу посмотреть снимки КТ и сказать, действительно ли дальнейшее прорезывание невозможно, и действительно ли удаление — единственный возможный вариант. Ссылку на КТ прилагаю: https://yadi.sk/mail/?hash=f6gNQAjcqqgJE0u%2FEJ%2F38jEud67ZU5qV48M5DvR04zJ7eRe%2B0kSN0KvfMdUZ2s6pq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
Здравствуйте!
Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате и может развиваться воспаление. Если зуб растет неправильно или ему не хватает места, то рекомендуется удаление.
КТ буду загружать? Скажите пожалуйста с какой стороны зуб беспокоит?
Ознакомилась с КТ. И справа и слева нижним зубам мудрости не хватает места для прорезывания, соответственно иссечение капюшона может дать лишь временный эффект, периоды обострения могут периодически повторяться. Поэтому в данном случае рекомендуется планировать удаление всех Зубов мудрости. Для начала можно удалить зуб, который беспокоит, а далее планировать удаление остальных Зубов мудрости. В жевании не участвуют, соответственно в сохранении смысла обычно нет. До приема рекомендуется выполнять назначения врача. По возможности не спать на этой стороне. Щеку не греть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
С какой стороны зуб мудрости беспокоит?
Открыла кт . По нему действительно зубам мудрости недостаточно места в челюсти, они упираются своими коронками дистально в кость и соответственно не могут полноценно прорезаться, особенно зуб мудрости справа.
Он однозначно не прорежется, просто некуда, кость на его пути.
В таких случаях рекомендуется удаление , иссечение капюшона никакого эффекта не окажет)
Слева снизу зуб мудрости с кариесом на жевательной поверхности
Здравствуйте, беспокоит нижний зуб мудрости с правой стороны, с левой стороны зуб уже полностью прорезался и встал в зубной ряд (по крайней мере визуально так).
С правой стороны в таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости, ему нет места, он никогда не прорежется, и по фотографии он вообще не в зубном ряду)
Слева добавьте тоже фотографию, тоже по кт сомнительно целесообразность его сохранения, он может приводить к хронической травматизации слизистой, что плохо.
Кстати, так как нижний правый идет под удаление, то в таких случаях верхний также автоматически рекомендуется удалить, иначе он начнет опускаться и прикусывать щеку.
Хроническая травма это всегда опасно.
Зубы скученные, челюсти не такие большие, соответственно зубам мудрости места нет
Верхние зубы мудрости смотрят в щеку? По кт они тоже рекомендованы к удалению, в идеале потом ортодонтическое лечение.
Есть зубы с кариесом
15,36,37, 34(очно смотреть),
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Изучила КТ. Соглашусь с мнением доктора. Иссечение слизистого капюшона может помочь ненадолго. В подобной ситуации рассматривают удаление всех зубов мудрости, т.к. по срезам определяется нехватка места для 8-ок. Удаление возможно проводить поэтапно, т.е. сначала удаляют нижний зуб, который сейчас беспокоит, а потом уже остальные.
До визита к врачу делают полоскания водным раствором Хлоргексидина, но не дольше 7 дней. Метрогил Дента тоже в своём составе содержит Хлоргексидин и Метронидазол, гель обладает антибактериальным действием, поэтому его также не рекомендуется использовать дольше 7 дней, чтобы не нарушить баланс микрофлоры полости рта
Здравствуйте, Мария
Ознакомилась вашим вопросом и приложенным исследованием.
Врач, который провел вам очный осмотр, совершенно прав, да возможно иссечь капюшон, но это как временное решение, если бы зубу хватало место, то и прорезался он бы успешно. Но в данном случае 2 зуба подлежат удалению, в акте жевания они не участвуют, по мере своего прорезования будут давить на соседние зубы тем самым приводить к скученности Зубов, так же дружный доступ для вычисления всех поверхностей от налета, водителю образования камня, карманов, кариеса. По мере прорезования есть вероятность травма мягких тканей в виде прикусывания.
Поэтому после снятия воспаления острого рекомендовано удаление причинного зуба и следом в плановом порядке удаление второго 8 зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по кт исследованию зуб мудрости будет прорезаться в сторону щеки. После полного прорезывания ему будет проблематично встать в контакт с верхних зубом мудрости своими бугорками, так как сильно смещен, соответственно будет затруднять прием пищи , приводить к прикусыванию щеки и в его области может так же периодически происходит воспаление капюшона , поэтому иссечение может только временно помочь , но у зуба все показания к удалению .
На данный момент рекомендуется соблюдать рекомендации врача, антисептики используются в полости рта в течение 5-7 дней, так как длительный прием может вызвать нарушение микрофлоры .
Так же можно делать ванночки с отваром трав ( например ромашки ), что тоже хорошо снимает воспаление. При сильной боли при приеме пищи наносить на слизистуюобезболивающий гель (например холисал).
После удаления нижнего зуба мудрости нужно будет планировать и удаление верхнего зуба , так как со временем он начнет опускаться вниз и травмировать слизистую . Такая же проблема с зубом мудрости с другой стороны, так же рекомендуется плановое удаление .