Головокружение и антидепрессант
Добрый день, уже как полгода мучаюсь с тревогой, тахикардией, и болью в шее и онемение лопатки. Сходила к неврологу назначили грандаксин, он мне не помог, далее сходила назначили флуоксетин, аркаксия сердалуд, стало немного легче. Потом пошло все по-новой. Флуоксетин пью ровно месяц, полмесяца было всё хорошо, потом начались сильные головокружение, один раз поднялось давление 150 на 90, темно в глазах и головокружение. Сходила к неврологу назначили анализы прилагаю. Невролог поставил шейный остеохондроз, я думала у меня панические атаки. Но скорее всего нет так как когда начинается головокружение, начинает болеть шея и сильно немеет лопатка. Помогите пожалуйста я уже не знаю как лечиться и чем. Сейчас в лечении из препаратов у меня: Флуоксетин Бетасерк Мелоксикам Мексиприм
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗДС БЦА выявлен малый диаметр позвоночной артерией- это врожденные изменения, не вызывают никаких симптомов так как кровоток адаптирован. На рентгене выявлен остеохондроз- нормальные возрастные изменения позвоночника. Подобные жалобы наиболее характерны для тревожного расстройства. В лечении тревожных расстройств в сочетании с хроническими скелетно-мышечными болями рекомендуют к приему препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Флуоксетин оказывает слабое протевотревожное действие. Мелоксикам только снимает боль. Бетагистин и мексиприм препараты с недоказанной эффективностью и обычно не рекомендуются к приему .
Скажите а может быть из-за флуоксетина головокружение сильное и тошнота? Просто голова кружение у меня бывало пару раз в месяц и то не сильно до антидепрессанта. Сейчас же каждый день началось
Как побочный эффект на флуоксетин может возникать головокружение, так как на фоне приема препарата более месяца все равно сохраняются жалобы, рекомендуется замена препарата
А как мне его начать бросать и перейти на другой?
Обычно отменяют уменьшая дозу на 50% каждую неделю до полной отмены, новый препарат начинают только после полной отмены предыдущего
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство. Пройдите, пожалуйста тестирование на определения наличия тревоги и депрессии https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/?ysclid=mddn0fhhxx144146963.
По результатам обследований УЗИ БЦА ничего страшного нет, врожденное изменение сосудов. По результатам Рентгена шейного отдела тоже описывают норму. Флуоксетин, бетасерк и мексиприм не являются лечением тревожного расстройства. При такой картине обычно рекомендуют венлафаксин.
Сначала мне ставили тревожное расстройство, а потом с а что там этих анализов поставили остеохондроз. Скажите пожалуйста когда начинается тревога у меня немеет лопатка болит шея. Головокружение началось на фоне флуоксетина. До этого было несильно очень редко. Скажите пожалуйста как мне заменить препарат?
Добрый день! Замена препара происходит на очном приеме у невролога
Побочка от флуоксетина может быть тошнота и головокружение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если флуоксетин принимаете 20мг в сутки, то вероятнее этой дозировки недостаточно и повышают до 40мг в сутки, а через месяц оцениваем эффект.
Если же и на 40мг нет эффекта, то в таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли в спине, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Принимаю 40 мг в день уже как месяц скажите пожалуйста головокружение сонливость и тошнота может быть побочную эффектом?
Побочные эффекты возникают в начале приема и проходят в течение 2-3 недель. У вас де наоборот не было симптомов в начале приёма и они появились потом,что не может быть связано с флуоксетином,а скорее с усилением тревожного расстройства
Подскажите пожалуйста; как бросить флуоксетина перейти на другой, и какая будет дозировка нового препарата
Флуоксетин имеет большой период полувыведения,поэтому не дает обычно синдрома отмены,но переход на другой антидепрессант должен быть отсрочен.
Обычно снижается дозировка до 20мг в сутки, а через 5 дней отмена препарата.
Через 1-2 недели после отмены вводится,например, дулоксетин 30мг, а через неделю приёма повышают до 60мг в сутки. Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете флуоксетин?
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Длительно, не менее 6 мес
40 мг, до этого такого не было
В данной дозировке более 4 нед принимаете?
Да да
В таком случае Лучше очно заменить антидепрессант и оценить эффективность через месяц приема на рабочей дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения замены текущего АД на другой
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.