Подслизистое образование желудка

Мне 50 лет, женщина. Сегодня была на фгс, обращалась изза изжоги, появившейся в последнее время (скорее всего изза лечения артрита коленей и остеохондроза шеи уколами) . Делала фгс первый раз. Нашли подслизистое образование желудка, размер 25х15х8мм (заключение присоединила) Слизистая над образованием без изменений. Врач эндоскопист сказал, что нужно делать эндоузи. Но сказал, что на него сложно попасть, один аппарат в городе. Скорее всего большая очередь, долго ждать или мне просто не выпишут направление. Неделю назад сдавала кровь, биохимию и прочее, все в порядке, кроме лимфацитов (Lum) 43% при норме до 40. Терапевт сказала, что это из-за воспаления в колене. Кровь на хеликобактер отрицательная. На следующей неделе иду на узи б/п. Не нахожу себе места... Недавно у мамы обнаружили рак брыжейки, у дедушек у одного был рак желудка, а у другого прямой кишки. У дяди был рак горла. Подскажите, с какой вероятностью это может быть онкология? Какое еще можно попросить обследование, если на эндоузи очередь, или не захотят назначать. Кт, мрт у нас бесплатно не назначают. Могу сделать платно, знать бы что и какое именно. Должны ли мне вообще эндоузи назначить по показаниям? Такие опухоли нужно удалять? На эндоузи можно понять, злокачественное или нет? У меня миомы матки, может ли быть в желудке то же самое?

Миома матки, остеохондроз, миопия, артрит
50 лет

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования желудка являются доброкачественными. Учитывая подслизистое расположение образования в данном случае рекомендуется обратится в онкоцентр на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о выполнение эндоузи с биопсией. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика

Здравствуйте!
Если не удаётся взять биопсию то выполнение эндоскопического УЗИ обязательно так как оно достоверно позволяет судить о морфологической природе подслизистого образованиях.
Чаще всего диагностируются доброкачественные образования (лейомиома или фиброма) в таком случае можно просто наблюдать за образованием. А в случае выявления ГИСО потребуется удаление.
Можно выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом, но не факт что образование контраст захватит и ЭндоУЗИ это не заменит в любом случае.

Юлия Сергеевна, огромное спасибо, что отозвались! Можно ли на эндоузи определить доброкачественную или злокачественную природу образования?

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии - путем ФГДС или эндоУЗИ
КТ или МРТ с контрастом чаще всего не дадут ясности - только биопсия
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс

Владислав, огромное спасибо, что отозвались! При фгдс не взяли биопсию, возможно ли ее в принципе взять, если образование подслизистое? Можно ли на эндоузи определить,доброкачественную или злокачественную природу образования? И как берут биопсию в таких случаях? Нужно делать операцию?

Это чисто с технической точки зрения непросто, но опытный эндоскопист сможет взять биопсию при ФГДС или эндоУЗИ

Владислав, если не удастся взять биопсию, нужно вырезать это образование?

Принятый ответ

Да, чаще всего удаляют
Но не сталкивался со случаями, чтобы категорически была невозможна биопсия

Владислав, если доброкачественное, удалять не нужно? Читала, что могут перерождаться, больше риска для здоровья при операции или если оставить?

Доброкачественные лейомиомы удалять не требуется