Кандидамикоз пищевода

Чем лечить кандидамикоз пищевода? По результатам ЭФГДС распространённый поверхностный гастрит, кандидамикоз пищевода, ДГР, много жёлчи в желудке. Почему желчь в желудке? Какие исследования провести?

Гипотиреоз, гастрит, мастопатия, всд
42 года

Здравствуйте!
Приложите описани Фэгдс?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Что беспокоит по жалобам?

Анна, узи не делала, беспокоит изжога, жжение, боль за грудиной(возможно этому друг причина), периодически вздутие

Нужно дополнительно сделать узи органов брюшной полости, посмотреть нет ли застоя желчи и проблем с жёлчным, которые провоцируют рефлюкс.
Сдать кровь на вич инфекцию.
Уточните приём каких либо препаратов? Антибиотиков был в течение нескольких месяцев перед появлением симптомов?

Анна, приём препаратов в последнее время кроме свечей антибиотиком по гинекологии вроде не было, постоянно пью эутирокс, года 3 назад, уже был выявлен грибок пищевода, потом через год примерно не было, сейчас снова обнаружился

Принятый ответ

Поняла Вас! Вам нужно принимать флуконазол 200 мг в сутки до 14 дней.
Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Урсосан 250 мг на ночь, чтобы нейтрализовать желчь попавшую в желудок.
Также параллельно Вам нужно обследование:
Проверить уровень сахара крови, гликированный гемоглобин, витамин д крови
Кровь на вич инфекцию, RW
Рентген ОГК или флюорография
В принципе ситуация с кандидозом описана и для случаев гипотиреоза, то есть у пациентов с нарушением в работе щитовидной железы.
Стоит сдать кровь на ТТГ и Т4 Гормоны щитовидной железы

Анна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать