Боль а ноге

Добрый вечер! 5 дней назад заболе нога, позавчера немного отекла, сегодня опухоль стала больше. Подскажите, пожалуйста, что это может дать и какую мазь лучше накладывать? Нога болит в районе пальцев , где подъем

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в ногах в данной области могут быть на фоне длительного нахождения на ногах, долгих прогулок, работы на ногах. Скажите не было каких-то травм?
Укуса насекомых?
В таком случае врачи могут рекомендовать:
1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежите с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередуйте горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайте прохладные компрессы к ногам
6. Делайте регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегайте тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питайтесь сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы)
Если отеки не будут спадать врачи рекомендуют очную консультацию врача🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, нет не было ушибов. Я на отдыхе , особо не переутруждаюсь. При ходите хромаю т..к больно наступать на ногу

В таких случаях врачи могут рекомендовать наносить диклофенак гель 2-3 раза в сутки, желательно сделать рентген данной области. По фото пока ничего критичного 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо)

Будьте здоровы Екатерина 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с перенапряжением мышц. Обычно в таких случаях рекомендуют местно наносить деклофенак 2 раза в день 7 дней, в качестве обезболивающего средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, такая отечность возникает при чрезмерной нагрузке на суставы стопы, например, при длительной ходьбе, неудобном положении сидя, при ношении тесной обуви, либо каблуков. Вторая возможная причина -ревматологические состояния, связанные с повреждение сустава клетками иммунной системы.
Сейчас можно использовать любую мазь или гель на основе НПВС(Вольтарен гель, найз гель, долгит) БЕЗ капсаицина!!! То есть НЕ разогревающие, а противовоспалительные .
Так же можно сделаткомпресс с Димексидом.
Если эффекта будет недостаточно, рекомендуют принять НПВС внутрь(Нимесил, Аэртал либо Напроксен) однократно, либо коротким курсом до 3х дней, по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте
После чего начались жалобы ? Был ли удар, длительная физ нагрузка , укус ?
В таких случаях хорошо бы сделать рентге для начала, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, все это обычно делается в приёмное отделении или в поликлинике

Димитрий Витальевич, добрый вечер! Ничего не было, ни ушиба, ни долгой ходьбы. Утром начала болеть нога, а с каждым днем стало хуже

Сходили на очный осмотр ?
Для начала в поликлинике назначается целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🌷

Исходя из описания и фотографии есть нарастающий отек и болезненность в области подьема стопы около пальцев .

Даже если не помните момента удара, могла быть небольшая травма, например, подвернули ногу, неудачно наступили.

Иногда так может проявлять себя воспаление суставов или сухожилий. Сейчас важен покой и возвышение ноги, ее лучше положить на подушечку . Нагрузки лучше ограничить . Можно прикладывать холод через ткань на несколько минут в день
Можно использовать обезболивающие мази, например , гели с диклофенаком, ибупрофеном 2- 3 раза в день,. До выяснения причины строго не рекомендуется согревающие мази и компрессы .

Если за 5 дней становится только хуже и отек усиливается, то лучше показаться очно врачу-хирургу 🙏