Капюшон над зубом мудрости

Добрый вечер В воскресенье почувствовала, что заболело во рту слева внизу, сразу не поняла, что это самый дальний зуб, к вечеру поднялась температура, заболело горло и десна На утром проснулась с красным горлом с гноем, стоматитом и опухшим капюшоном над 8кой Нахожусь сейчас к сожалению в маленьком городе, где капюшон не убирают Сказали, что там гной, который нужно выполаскивать мирамистином Также у меня остался корень от другого зуба (он тоже болит, я так понимаю, что 8 давит на все зубы?!) сейчас вся левая сторона болит, также и этот оставшийся корень, ангина до сих пор не прошла, не ем почти и пью через боль, лечу ангину, стоматит и промываю этот капюшон сейчас уже пшикаю хлоргиксидином и полоскаю сода + соль Записана к стоматологу хирургу в четверг только Сильно ли опасна моя ситуация? В городе с частными клиниками буду в понедельник, но переживаю, что с ангиной и стоматитом меня не примут

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На фоне орви (снижение иммунитета) вероятнее всего воспалился капюшон зуба мудрости и корень , а также появился стоматит. К сожалению, полосканиями особо результата не добиться. Вы молодец, что записались на иссечение капюшона. Но, как правило, это временная мера. Если есть показания, то в подобных случаях рекомендуется зуб мудрости удалить. На счет стоматита и капюшона, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
К понедельнику ангина должна пройти.
Сразу можно удалить корни и 8(если есть показания). И через 3 месяца имплантация в области , где будет удален корень 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое, за такой развернутый ответ!
То есть прямо ничего критичного нет? Я очень просто переживаю, боль под вечер невероятная первые дни была, сейчас не так больно, но при глотании ужасная боль
Корень я так понимаю тоже без проблем удалят?

Корни легко обычно удалять, не переживайте 🙏🏼 положительная динамика это хорошо🙏🏼 Ангина к четвергу и тем более к понедельнику наверняка пройдет и спокойно сделают необходимые манипуляции

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя)
На фоне снижения местного иммунитета, появляется стоматит, перекоронит( воспаление капюшона).
Если уже есть гнойный эксудат, нужно скорее всего подрезать капюшон.
Даже при стоматите вас возьмут по острой боли.
Сейчас пока продолжайте делать полоскание, после еды обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Главное, смотреть в динамике. 🙏

Наталья Александровна, спасибо большое
Возможно и возьмут, но у меня также и ангина, которая пока не проходит
Хочу сразу удалить корень вместе с капюшоном, так как он болит тоже

Ну зуб вам врятли удалят по причине ангины и стоматита, но будет понятно в четверг
Пока лечитесь 🙏
А капюшон подсекут по причине наличия гнойного эксудата🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По острой боли примут в любом состоянии
Если развился перикоронит-воспаление капюшона над зубом мудрости,то единственный вариант,кооторый избавит навсегда от боли-это удаление зуба мудрости
Подрезание капюшона-это временная мера,обычно через несколько месяцев рецидив
Если сейчас ангина,то антибиотики принимаете?они должны снять обострение с капюшона
Также можно полоскать хлоргексидин/мирамистин и наносить асепта бальзам адгезивный на десну

Виктория Алексеевна, здравствуйте, да
Принимаю амоксиклав 1000 мг
Воспаление уже не такое сильное, просто все красное и болит при глотании, так как языком задеваю все равно
Подскажите, а могут ли мне в понедельник удалить 8 и капюшон? Если я уже чувствую себя лучше, стоматит потихоньку проходит

Да,конечно могут удалить 8,если состояние лучше,тем более под прикрытием антибиотика

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , рентген должны делать по протоколу диагностики и лечения. В такой ситуации , желательно не затягивая с этим удалять и зуб мудрости и корень если он беспокоит. и делать это чем быстрее ,тем лучше. Пока воспаление не усилилось . Наболевший зуб и удалять тяжелее и восстановление после удаления проходит дольше. Полоскания тут не помогут, но поддерживать хорошую гигиену полости рта надо обязательно. Такую помощь по острой боли ,должны оказать в любой клинике и чем быстрее тем лучше.Ангина может быть на фоне воспаления у зуба мудрости и принять по острой боли ,обязаны в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. При снижении иммунитета может такое быть. Но к врачу нужно обязательно будет сходить очно. Конечно, можно немного помочь сейчас.
Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь. Можно подключить тантум-верде на горло и на место боли в течение дня. И рассасывать Лизобакт.
Спустя 2-3 дня воспаление капюшона должно стать чуть меньше.
Здоровья Вам!)