Дифузный токсичный зоб

Здравствуйте. Я обратилась к терапевту с жалобой на постоянный учащеный пульс . Назначили общий анализ крови ,фиритин ,гормоны на щитовидку и узи. Гемоглобин 150 ,фиритин 12 и терапевт сказал,что тахикардия от этого и надо лечить скрытую анемию. А эндокринолог поставил мне дифузный токсичный зоб ,т3-5,78(норма 2,5-7,5) т4-24,37(9,0-24,0) ттг-0,001(0,23-3,4) и сказал что не надо пить железо ,надо лечить щитовидку,тахикардия от этого. Я не понимаю кого уже слушать .хочу послушать ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальные показатели св.Т3 и св.Т4, поэтому нужна дополнительная диагностика - АТ к рец.ТТГ. Они нам точно скажут, есть ли у Вас болезнь Грейвса. Если антитела в норме, то у Вас гипертиреоидная фаза АИТ, которая может протекать со снижением ТТГ, затем самостоятельно нормализуется и следующим этапом ТТГ повышается. Наличие же низкого ферритина возможно как при АИТ, так и при ДТЗ. Сдайте АТ к рец.ТТГ и АТТПО, тогда станет ясно, что делать. Препараты железа при этом можете начать. Лучше двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, то есть мне не нужно пока пить тирозол ,который прописал эндокринолог?

Пока не нужно. Сдайте на антитела, будет понятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно начать железо
Треморр есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нет тремора, только тахикархия 95.давление норма.