Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №1719001

Здравствуйте, недавно начало меня донимать потливость, особенно ночью, постоянно усталость , сонливость, отечность началась на лице. Очень стали плохие волосы , от слова СОВСЕМ , уже резинки не держат. Фитнес тренер посоветовала мне сдать фирритин и щитовидку, анализы прикреплю . Сегодня была на приеме эндокринолога , она мне прописала лекарство и сказала, что возможно пожизненно пить буду, этим напугала меня. Подскажите, на сколько все плохо, связаны ли гемоглобин и щитовидка? Что лучше принимать? И можно ли заниматься спортом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подгрузите анализы

У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется Если планируете беременность сейчас. Если не планируете пока,то терапия не нужна

Необходимо досдать ат тпо,если они высокие ,то есть аутоиммунный тиреоидит ,но пока тироксин не нужен,начать приём тироксина при ттг более 10(если ат тпо высокие)

У вас железодефицитная анемия,вам показана капельница железа,например Феринжект. Таблетированная форма может не поднять ферритин.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Если все же таблетированную форму захотите,тогда Тардиферон или Тотема по 1табл/ампуле 1 раз в сутки 8 недель,далее контроль ферритин, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Досдайте витамин Д так же

Пройдите узи щж обязательно

Так же 1 мес можно принимать мать селен 100мкг сутки

После восполнения железа и вит д ,контроль ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас железодефицит, поэтому и жалобы у Вас такие и ТТГ повышен
При восполнении дефицита самочувствие и ТТГ придёт в норму
При таком дефиците необходимо прокапать в/в железо монофер две ампулы в 200 мл физ раствора капельно раз в неделю.
Всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
Или капельное введение железа.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
В/в капельно медленно один раз в неделю
Три капельницы.

И ещё проверьте вит д, его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ

Спортом заниматься можете
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, для капельниц наверно направление нужно, так то не будут ставить
Эндокринолог
Да , у доктора возьмёте заключение и рекомендации
И в любом месте прокапаете
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если не планируете беременность в ближайшее время, то принимать Эутирокс пока не нужно. Необходимо нормализовать гемоглобин и ферритин, сдать анализ на витамин Д, т.к. дефицитные состояния влияют на уровень ТТГ. Если не выполняли, то сделайте узи щитовидной железы.
По поводу железа, принимайте Т.Ферретаб по 1 таб 3 раза в день, во время еды, запивать фруктовыми и овощными соками, исключить одновременный прием железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Через 1 месяц передать клинический анализ крови, если гемоглобин в норме (120-140г/л), то оставить железо 1 таб 1 раз в день еще в течение 2х месяцев, после чего пересдать ферритин (норма от 45). Вместе с ферритином пересдайте ТТГ.
Также начините принимат Витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) по 4 капли (2000ме) утром во время еды - эта профилактическая дозировка, её можно принимать круглый год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лечение вам не нужно. Ваше состояние скорее всего связано с низким гемоглобином, вам необходимо искать причину, нужна консультация, гастроэнтеролога для начала.
Начните прием таблеток ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2х месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг снижаем только при планировании беременности, эутирокс если не планировать то не нужен, отмените его и через 2 месяца повторите ттг
Ферритин очень низкий, это может влиять на ттг и самочувствие, принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день 1 месяц
Ещё проверьте витамин д, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а как лучше принимать, во время еды или в промежутках?
Эндокринолог
Утром натощак за 30 минут до еды
Клиент
Ленар Равилович, на желудок ни как не влияет?
Эндокринолог
Ферретаб не влияет, препарат мягкий