Недержание мочи

Добрый день. Моей маме 82. Есть проблема недержания мочи, т. е., она чувствует позыв, но дойти до туалета уже не успевает, и также бывает и с калом. Будет ли полезно ей пропить курс пантогама? Есть еще нарушения памяти, очнгь мало энергии в течение дня, быстро устает, в основном, лежит. Ходит плохо, опухают голени и голеностопные суставы, болят стопы. Имеется диабет 3-го типа, ревматоидный артрит, дрожание рук начинающееся. Принимает препарат Арава по назначению ревматрлога и Форозу - пока 3 недели с начала назначения. Хочется поддержать как то ее силы, притормозить разрушенияразрушегия, отвечающие за когнитивные функции мозга. Будет ли полезен ей пантогам, если да, то в какой дозировке и продолжительности курса?

52 года

Здравствуйте.

У Вашей мамы есть возрастные нейродегенеративные и соматические изменения, включая ургентное (периодическое) недержание мочи, отеки ног и слабость.

Пантогам может быть полезен как поддерживающее средство при когнитивных нарушениях и нарушении регуляции мочеиспускания. Возможна схема: 250 мг утром и днём курсом 1-2 месяца. Но перед началом желательно оценить функцию почек (креатинин, СКФ) и исключить выраженную сердечно-почечную недостаточность.

Подбор терапии желательно проводить совместно с неврологом.