Что делать если болит желудок?

Лечил ветрянку ацикловиром гдето 4 дня, после чего, начались боли в области желудка и стала появляться диарея как закончу прием пищи? Хроническая болезнь эзофагит.

Эзофагит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея возникала ранее или впервые? Сколько раз в сутки жидкий стул? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Боли чем то провоцируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, возникла после 4 дней приема этих таблеток, жидкий стул 2-3 раз в сутки , после приема пищи на животе появляется тяжесть тупая боль тянущая

Возможно, такая реакция на препарат. Поэтому по следить за самочувствием после отмены препаратов. Если жалобы будут сохраняться, то дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ,)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Возможен приём противодиарейного средства энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, можно уточнить кратность стула? Цвет?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму

Прикрепите пожалуйста результат фгдс

На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 2000мг по 1 капс 2 раза в день за 20тмиун до едыпри болях

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Ацикловир негативно повоздействовал на пищеварительную системы. Чтобы нормализовать ее работу на данный момент Вам обязательно нужно пройти курсом лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Алмагель А (или Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи и 1 саше на ночь. 7 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Если на фоне лечения улучшения не будет сдайте кал на кальпротектин и выполните ЭГДС, чтобы исключить эрозивно-язвенные поражения желудка.