Камень в мочеточнике , методика лечения.
Была почечная колика, очень болезненная. На узи показало, что камень 4.2мм на выходе из почки в лоханке. При этом моча была бордовая, по анализам с содержанием крови. Назначили Ципролет(хотя врач, сказал, что по анализам нет воспаления, типа для профилактики), ношпу и , сбор трав почечный. Чз 2 дня боли стихли, моча нормализовалось. Уролог в больнице , другой врач, уже дал иное назначение: Антибиотики не надо. Диклофенак, Цистон 1т х 3р.в день, галидор 1тх2р день. Обильное питье. Сам сходил я и сделал кт. На кт показало, что камень идет по мочеточнику, размер 2.5 х 2.5 х 6.8 мм Т.е овальный. Прошел уже 1/3 мочеточника. Прошло 3 дня , а с начала колики уже 5дн, боли отдают в бок и пах. Боли умеренные, не сильные. А сегодня их весь день нет. Что пить далее. Один говорит одно, другой врач другое. Стационар и уролог вне стационара. Горячие ванны принимаю, повышаю камня так и нет))) Мочусь в банку. Камень бы не пропустил. Пиб ещё марену красильную, она наверное и помогла сдернуть камень. Как действовать далее.? Спасибо.
Александр, по Вашей ситуации:
Судя по данным КТ, у Вас камень овальной формы (2,5х2,5х6,8 мм), который сейчас находится в верхней трети мочеточника и уже прошёл примерно треть его длины. Это важный момент: камни в верхней трети действительно отходят хуже, чем в средней или нижней, и здесь многое зависит от плотности камня, состояния мочеточника и индивидуальных анатомических особенностей.
Сейчас боли либо минимальные, либо полностью ушли, моча нормализовалась, признаков инфекции нет. Это хороший признак, но не гарантия, что камень выйдет самостоятельно. Ваша тактика — наблюдение с продолжением консервативной терапии — оправдана, если нет признаков осложнений (сильная боль, лихорадка, уменьшение объёма мочи, выраженная гематурия, признаки инфекции).
Что делать дальше:
1. Продолжайте обильное питьё — это помогает продвижению камня.
2. Препараты для облегчения отхождения камня:
- Альфа-адреноблокаторы (например, Омник по 0,4 мг 1 раз в день) — расслабляют мочеточник и увеличивают шанс самостоятельного выхода камня. Если не назначали — обсудите с врачом возможность их применения.
- Спазмолитики (галидор, но-шпа) — допустимы, но их эффективность ниже, чем у альфа-блокаторов.
- Нестероидные противовоспалительные (диклофенак) — только при болях.
- Цистон, почечные сборы — допустимы как вспомогательная мера, но их эффективность в отношении реального отхождения камня не доказана.
3. Контроль состояния:
- Следите за общим анализом мочи (особенно на наличие крови, лейкоцитов).
- Контролируйте температуру, объём мочи, появление болей.
- Если появятся выраженные боли, температура, уменьшение мочи — немедленно обратитесь к врачу.
4. Горячие ванны — допустимы для снятия спазма, но не влияют на скорость выхода камня.
5. Марена красильная — клинически значимого эффекта на отхождение камня не имеет, но если переносится хорошо, можете продолжать.
6. Мочитесь в ёмкость — это правильно, чтобы не пропустить камень.
Очень важно:
Камень в верхней трети мочеточника может "застрять", и если в течение 2–3 недель он не отходит, либо появляются осложнения, требуется пересмотр тактики. В этом случае обсуждается вопрос о дистанционной литотрипсии (дроблении камня) или других малоинвазивных методах.
Рекомендую:
- Если есть возможность, пришлите снимки КТ для более точной оценки (через файлообменник).
- Продолжайте наблюдение и консервативную терапию ещё 1–2 недели при отсутствии ухудшения.
- Если камень не отходит или появляются осложнения — очная консультация уролога для обсуждения хирургических методов.
Контрольные анализы:
- Общий анализ мочи — 1 раз в неделю или при появлении изменений.
- Общий анализ крови — при ухудшении состояния.
Профилактика:
- После выхода камня обязательно провести метаболическое обследование (анализы крови и мочи, определение типа камня) для профилактики рецидива.
Если потребуется, готов посмотреть Ваши снимки КТ для более точной оценки ситуации и прогноза.
Игорь Аркадьевич, большое Вам спасибо за консультацию. Буду следовать Вашим рекомендациям. )
Игорь Аркадьевич, ещё раз большое
Вам спасибо, что уделили своё время моей проблеме.