Беременность и дренирование почки

Здравствуйте. Срок 28 недель попала в больницу с почечной коликой, в заключении по узи гидронефроз правой почки. Невыносимые боли, рвота, вчера поднялась температура 37,6. Врачем было принято решение поставить катетер в почку (провести дренирование) сделали все быстро, на кресле , сейчас лежу с мешками под мочу и с трубочками сказали нельзя вставать 5 дней!!! Я очень мучаюсь. Так как не прошло и суток я уже очень устала лежать и кушать лёжа тоже невыносимо. Как моя ситуация и образ жизни может повлиять на малыша? Если я не буду двигаться 5 дней, чем это чревато для малыша? Очень плохо себя чувствую хочется двигаться , но как ещё 4 дня протерпеть не знаю Так же вкололи очень много разных лекарств: два раза трамадол, 4 раза дротаверин, церукал, кеторол 2 раза, цефтриаксон, папаверин и это ещё не всё… очень переживаю за здоровье ещё неродившегося ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.
Воспалительные заболевания, конечно, негативно влияют на течение беременности, но вы основательно лечитесь и угрозы для плода больше нет.
А вот положение лёжа ничуть не опасно, об этом тоже можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Игоревич, , спасибо за ответ. У меня почему то по трубочкам, куда стекает моча выделяется кровь, это почему так?

Об этом лучше спросить у вашего доктора-уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Вставать так и нельзя пока, лежу вторые сутки. Но приспичило в туалет по большому- встала-дошла, но сходить в туалет так и не смогла (запор), только что-то вылилось. Не могу понять это моча или что. Хотя трубки стоят у меня и моча стекает в мешок, не могли быть это воды? Но по ощущениям будто сильно захотела писить и вылилось ?

Если у вас установлен мочевой катетер - значит, это не моча.
Или такие обильные влагалищные выделения, что скопились и вылились в принятием вертикального положения, либо все же воды.
Конечно, воды просто так, без предшествующих болей,и в таком сроке - отходят крайне редко, но полностью исключить невозможно.
Если вы лежите в многопрофильной больнице - наряду с лечащим врачом, есть гинеколог, который курирует вас на правах консультанта. Было бы неплохо. если бы он вас осмотрел. Обратитесь по этому поводу к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Сегодня сняли катетер и убрали мешочки. Разрешили вставать. Встала сходила в душ- естественно после того как я лежала 5 дней сильно закружилась голова, слабость, трясёт.
Но прибавилась еще сильная тахикардия и нехватка воздуха. Это норма? Пройдёт? Что с этим делать? Снова легла так я себя лучше чувствую..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша ситуация нередко возникает у беременных, к сожалению.
Ни выполненные манипуляции, ни прием препаратов, ни вынужденное положение не повлияют на плод, не волнуйтесь.

Сейчас нужно следовать рекомендациям врачей, соблюдать необходимый лечебно-охранительный режим. С малышом все будет хорошо. Сил вам и крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Вставать так и нельзя пока, лежу вторые сутки. Но приспичило в туалет по большому- встала-дошла, но сходить в туалет так и не смогла (запор), только что-то вылилось. Не могу понять это моча или что. Хотя трубки стоят у меня и моча стекает в мешок, не могли быть это воды? Но по ощущениям будто сильно захотела писить и вылилось ?

Это не воды, обратитесь к дежурному или лечащему врачу стационара, необходим осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Александровна, врач тоже сказал, что думает что это не воды. Получается изливалось по чуть чуть два раза когда садилась на туалет . И сейчас вот вечером будто бы сикнула.. хотя стоят трубочки и мешок
Вроде как сказали что моча может подтекать помимо трубочек, очень надеюсь что это не воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Шёл 4-й день постельного режима- болит ужасно спина, ноги, все будто бы отрофировалось уже и затекло. Переживаю за малыша, так как если мне некомфортно, ему наверное тоже. Не знаю как пролежать ещё 2 дня..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё препараты, которые вы перечислили используют во время беременности, в том числе трамадол и антибиотик.

В вашем случае важно соблюдать назначение уролога, сейчас важна ваша почка.
5 дней постельный режим ничем не опасен для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вставать так и нельзя пока, лежу вторые сутки. Но приспичило в туалет по большому- встала-дошла, но сходить в туалет так и не смогла (запор), только что-то вылилось. Не могу понять это моча или что. Хотя трубки стоят у меня и моча стекает в мешок, не могли быть это воды? Но по ощущениям будто сильно захотела писить и вылилось ?

Понаблюдайте

Воды Подтекают на постоянной основе, не имеют цвета и запаха.
Если подтекание регулярное нужно обращаться для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сняли катетер и убрали мешочки. Разрешили вставать. Встала сходила в душ- естественно после того как я лежала 5 дней сильно закружилась голова, слабость, трясёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные манипуляции нередко выполняются в беременность, Так как происходит обострение хронических процессов в данный период. Не переживайте, Все что было проведено только благополучно скажется на вашем здоровье и прогрессировании беременности, Так как это было необходимо. Спокойно лежите весь необходимый срок, Когда все восстановится сможете ходить, На малыша никак пагубно не влияет данный образ жизни. Скорейшего вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответ. У меня почему то по трубочкам, куда стекает моча выделяется кровь, это почему так?

Потому что ткани травмированы во воремя установления, поэтому стекает. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте . Вставать так и нельзя пока, лежу вторые сутки. Но приспичило в туалет по большому- встала-дошла, но сходить в туалет так и не смогла (запор), только что-то вылилось. Не могу понять это моча или что. Хотя трубки стоят у меня и моча стекает в мешок, не могли быть это воды? Но по ощущениям будто сильно захотела писить и вылилось ?

Скорее всего это скопившиеся выделения, в Беременность их становится больше. Так как вы долго лежали их собралось много во влагалище, а потом разом они вышли. Но все же лучше обратиться к дежурному доктору, Пусть он вас осмотрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, да, доктор сказал очень много выделений. Ну вот что встала и вылилось два раза по чуть чуть, и вот сейчас лежала и будто бы «сикнула», хотя стоит мочеприёмник и трубочки. Но вроде как мед сестра сказала моча может помимо катетера вытекать? вся испереживаться что это воды

Если после осмотра сказали, что вод нет, значит переживать не о чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, гинеколог не осматривал(
Это врач уролог предположил
Но у меня там очень много выделений слизистых, прям очень, может это они вытекают
Или все же моча подтекает
Потому что когда встала на постеле желтоватое пятно, на мочу похоже

Если вы в многопрофильном стационаре, попросите осмотр гинеколога. Без осмотра, к сожалению, трудно сказать. Но по описанию, во всяком случае, похоже на мочеиспускание и обильные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте, лежу сегодня последний день, завтра пообещали убрать трубки и мешки. Вопрос такой: кушаю соответственно тоже только лёжа, это очень неудобно и в моменте мне показалось что ела прошла куда-то не туда. Может быть такое? Переживаю
Чтобы в дыхательные пути не попала

Нет, не переживайте. Если еда попала не туда это моментальный летальный исход. Если живы и пишите мне?все в порядке, об этом даже не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте. Сегодня сняли катетер и убрали мешочки. Разрешили вставать. Встала сходила в душ- естественно после того как я лежала 5 дней сильно закружилась голова, слабость, трясёт.

Здравствуйте. Да, это норма. Так как вы долго лежали, поэтому так тяжело. Нагрузка на сердце при ходьбе. Потихоньку восстанавливайте движение. Сразу много не ходите, потихоньку, все наладиться ?

В аптеках продаются тесты на подтекание вод, можете попросить родных вам завести.

Принятый ответ

здравствуйте. за плодом УЗИ наблюдение . негативно не должно отразиться. с почками с беременностью чаще встречается расширения ЧЛС как гидронефроз. за почками тоже наблюдения. наблюдение терапевта. уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мая Ауесовна, поняла Вас. Убрали катетер в 11 утра, время 5 часов вечера снова начала чувствовать ноющую боль в почке.. очень расстраиваюсь, вроде бы пролечили антибиотиками, почему снова болит. И позывов не ощущаю на мочеиспускание. Хожу совсем по капле
Хотя пью много
Живот начал сильно каменеть (тонус видимо)

нужно контролировать сколько выпито и сколько вылито. пройдите УЗИ мочевого пузыря с остаточным объемом мочи