Родинка мелонома

Здравствуйте. Меня беспокоит родинка. Краткая история: мне 38 лет, мужчина. В паху есть родинка на уровне резинки нижнего белья. Лет 10–12 назад я её содрал почти под корень, и в течение многих лет она снова выросла. Так как я немного набрал вес и у меня повышенная волосатость, я не обращал на неё внимания. Но сейчас заметил, что она стала довольно большой (9 мм) и неровной. Погуглил симптомы – и много совпадений. Теперь не спится. Из отличий: из неё не растут волосы, кроме одного прямо по центру, не болит, не чешется.

хр.панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии сложно оценить процесс в данном образовании, но да, есть признаки, которые заставляют насторожиться.
Для точной диагностики вам нужно посетить врача дерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального папилломатозного невуса. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его лучше удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Черный цвет (который может несколько смущать) связан с тем, что в таких невусах много выходных протоков сальных желез и продукт их секреции (кожное сало) - окисляется с течением времени и имеет черный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально убедительных данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование.

Рекомендовано наблюдение . Плановая консультация дерматолога с проведением дерматоскопии. Если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото доброкачественное образование: внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие образование не имеют склонности к перерождению так как отличаются принципиально другим ростом на клеточном уровне.
Если есть риск травматизации то лучше удалить, так как травматизация может привести к кровотечениям и инфекции.