Расшифруйте, пожалуйста анализы
Добрый вечер. Ребенку 6,5 лет. Прошли диспансеризацию. Жалоб никаких нет. В ОАК есть отклонения. И пугает большое количество оксалатов в моче. Что делать? Паникую. Сегодня ещё было сделано УЗИ почек и врач сказал что все в порядке...Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не видно
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Алина Тиграновна, здравствуйте. Анализы подкрепила. Подскажите, насколько критичны отклонения?
Могут ли оксолаты в таком количестве образоваться если ребенок мало пил в жару и моча была собрана за 3-3,5 часа до сдачи в лабораторию?
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в формуле наоборот, что может указывать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно)
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились к вопросу. Жду прикрепления результатов анализов к вопросу.
Оксалаты (соли) в моче могут отмечаться, если ребенок здоров, на фоне недостаточного питьевого режима. Или из-за наличие в питании большого количества мясных продуктов, сладостей
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Анализы подкрепила. Подскажите, насколько критичны отклонения?
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. У детей старше 5 лет должно быть наоборот. Это указывает на контакт организма с вирусом.
В целом ОАК хороший.
По общему анализу мочи все хорошо. Да, такой временной промежуток мог повлиять на изменения в виде появления оксалатов.
В целом критичных изменений нет
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализы пока не подгрузились
Оксалатные соли в моче могут свидетельствовать о дефиците воды в рационе, нужно оценивать как ребёнок пьет, соблюдает ли питьевой режим?
Так же нужно отметить , что референты лаборатории даются усредненными без учета возраста, поэтому важно оценивать весь анализ комплексно
Ирина Александровна, здравствуйте
Спасибо вам за ответ. Анализы подкрепила. Подскажите насколько критично такое количество оксалатов? Могли ли они образоваться от недостатка жидкости в жару?
В целом ребенок пьет достаточно много. Возможно накануне пил мало, так как приехали из отпуска за сутки.
В анализе крови: признаков анемии и железодефицита нет ( гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствует нормам)
Лейкоциты не повышены, что говорит об отсутствии острого воспаления
Отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может указывать на контакт организма с вирусом в последний месяц, возможно и бессимптомно.
Тромбоциты в абсолютном числе в норме ( от 150 до 500), поэтому изменения в одном тромбоцитарном индексе не имеют диагностической ценности.
В анализе мочи изменений , указывающих в сторону воспаления в мочеполовой системе нет
Оксалвты действительно повышены.
В данном случае рекомендуется повторить ОАМ в динамике, соблюдая рациональный питьевой режим за два дня перед планируемым забором образца мочи
Да , на фоне жары потребление жидкости должно быть увеличено, в связи с повышенной тратой влаги на пот, и и испарение жидкости со слизистых.
Недостаток питья мог сконцентрировать мочу и увеличить в ней соли оксалатов в осадке.
Главное , чтобы по узи почек /чашечно- лоханочной системы все было без изменений
Анализ мочи так же важно доставить в лабораторию в тесно е двух часов после сбора, более двух часов хранение может давать погрешность в интерпретации
Принятый ответ
Добрый вечер! В общем анализе мочи оксалаты, могут свидетельствовать о том, что в питании находится щавелевая кислота (зелень, томаты, ягоды), в общем анализе крови: нет признаков воспаления, аллергии, анемии, а также наличия гельминтов.
В целом, анализы без критических отклонений
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Спасибо вам за ответ. Напугало количество оксалатов 160 аж 😳
Может ли это быть связано с тем, что моча была собрана за 3-3,5 часа до сдачи в лабораторию?
Ребенок пьет много. Но за сутки до анализа вернулись из путешествия на поезде, возможно был небольшой дефицит жидкости накануне
Да, конечно, это все может давать отклонения, по возможности, сейчас вы вернулись, наладьте питьевой режим и еще раз соберите анализ в лабораторию, желательно не позднее чем за 2 часа после сбора.
Правильно собрав анализ: подмыться и собрать среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По общему анализу мочи- патологических изменений нет, воспалительных процессов также нет. Оксалаты могут быть в случае пищи богатой данными солями или недостаточного питьевого режима. Это не патология, тем более по УЗИ говорите норма- это главное! Ваш малыш здоров!