Есть ли показания идти к онкологу?
Беспокоит боль в подмышечных лимфоузлах при нажатии на них уже больше года.. Сделала узи лимфоузлов. Анатомическая область- шея, подмышечные, внутригрудные, подключичные. Структура кожи в подкожной клетчатки в исследуемой области: не изменена. Наличие образований в исследуемой области: нет. Форма лимфатических узлов плоская, в обеих подмышечных впадинах некоторые лимфоузлы спаяны. Контур ровный, чёткий. Размеры: подчелюстные и верхние яремные до 24 мм, подмышечные до 14 мм, соотношение длины и толщины не более 1 : 2. Общая эхогенность лимфоузлов средняя. Эхоструктура однородная. Дифференциация зон лимфатических улов: есть. Капсула прослеживается: да. Дистальный эхосигнал: нет. Васкуляризация лимфатических узлов: хилусный тип- сосуды визуализируются в области ворот лимфатических узлов без ветвления и распространения в паренхиму. Заключение: доброкачественная лимфаденопатия подчелюстных и верхних яремных лимфоузлов. Врач узи сказал, что скорее всего у меня лимфаденит. Сделала узи молочных желез. Эхографические признаки диффузных доброкачественных изменений обеих молочных желез по фиброзно-кистозному типу BI RADS2. Некоторые подмышечные лимфоузлы спаяны, не говорит ли это об онкологии в лимфоузлах или какой-либо другой онкологии в организме? Есть ли показания идти к онкологу, делать биопсию лимфоузлов? Может ли такое воспаление в подмышечных лимфоузлах быть связано с изменениями в молочных железах?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Они могут быть реактивной изменены - но не более того
По поводу спаянности - это очень условное поянтие
Лимфоузлы в норме расположены цепочкой и достаточно близко друг к другу - что иногда называют "спаянностью" или конгломератами - что не так
По УЗИ данных за патологию молочных желез нет - и связи с лимфоузлами нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи изменения лимфоузлов носят реактивный характер, то есть воспалительный.
Это может быть в результате острой или хронической инфекции лор органов, полости рта. С образованиями в молочной железе это никак не связано.
Консультация онколога и биопсии лимфоузлов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
По УЗИ молочных желез описана норма и никакой связи с реактивно измененными узлами нет. Вероятнее всего лимфоузлы среагировали на инфекционный агент в организме. Это не опасно, активной тактики не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае надо обратиться на очный осмотр к участковому терапевту и маммологу. Данные надо интерпретировать в купе с осмотром и дообследованием. Обычно помимо узи назначают общий анализ крови с формулой и СРБ рентгенографию грудной клетки и др.обследования с учётом анамнеза, осмотра.