Красные пятнышки на ногах
Появились красные пятнышки на ногах, много, как фломастером нарисовали. Была несколько дней назад на море. При нажатии не пропадают. Ранее такого никогда не было. Ноги немного зудят, не пойму от солнца или от этих пятен. Может ли это быть на солнце и что тогда делать/проверить? Или в другую сторону смотреть, что это может быть. Из препаратов принимаю АД эсциталопрам(второй месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на петехиальную сыпь ( сосудистую).
Провоцирующие факторы: длительная ходьба, интенсивная физическая нагрузка, действие ультрафиолета и прочие.
Как правило самостоятельно проходит.
Рекомендуют в данном случае:
наружно гель Троксевазин наносить 2 раза в день - 10 дней. внутрь для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
На время исключить нагрузку на ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить , что это элементы петехиальной сыпи.
Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, возможно спровоцировало солнце.
Проходят элементы самостоятельно, как правило.
Для ускорения можно использовать Лиотон гель или Троксевазин или аналоги.
Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.
Здравствуйте. Указанный вами препарат вполне может иметь такую реакцию. Рекомендую непременно посетить лечащего врача и провести коррекцию терапии. Возможно заменить на растительные средства не имеющие таких побочных действий. Прием аскорутина, гель гепарин два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на петехеальную сыпь- точечные кровоизлияния под кожей. Причинами могут быть:Солнечный ожог + физическая нагрузка
Длительное пребывание на солнце и плавание могли вызвать микротравмы сосудов.
В таких случаях рекомендуется использовать препараты для укрепления сосудов: Троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней
Внутрь : Аскорутин табл
Если сыпь не пройдёт или будут появляться новые высыпания:
Сдайте анализы :
Общий анализ крови (ОАК) с тромбоцитами.
Коагулограмму(МНО, АЧТВ, фибриноген).
Биохимию крови(АЛТ, АСТ, креатинин, СРБ).
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с петехиями
От солнца бывает или нагрузок на ноги
Постепенно пройдут
В таких случаях рекомендуется от солнца защищать пока
До нормализации состояния например бальзам цика пласт б5
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.