Шишка на шее

Вначале лета нащупал шишку на затылочной части шеи. На ощупь до 1 см в диаметре. При нажатии не болит. Никак не визуализируется. Расположена в одном месте, не смещается. Очень переживаю. Думал, что пройдёт за это время. Но она не меняется. Что это может быть ? Фото расположения приложил

Рефлюкс эзофагит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть увеличенный лимфоузел, атерома, фиброма. Если образование не растет, это не онкопатология!
Нужно пройти узи мягких тканей этой области, чтобы оценить изменения, структуру образования. В случае с атеромой или фибромой -их можно удалить у хирурга.

А если это ЛУ и он неподвижен и не болит ?

Ничего страшного в этом нет, лимфоузел может отреагировать на любую инфекцию, воспаление

А может ли лимфоузел держаться более 4 месяцев ?

Да, они могут вообще не уменьшиться, только структура изменится.

Юлия, что делать в таком случае ?

И как он структурно меняется ?

Я Вам написала что для начала нужно пройти узи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование плотное при пальпации?

Здравствуйте, да.
Плотный шар и неподвижный.

Возможно это атерома, возможно такой лимфатический узел.
Планово пройдите узи этой области для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной локализации может располагаться как затылочный лимфоузел, так и атерома (они очень часто там встречаются)
Никаких тревожных и настораживающих признаков нет!
Для уточнения ситуации и максимальной объективности рекомендуется выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть лимфатический узел либо доброкачественное образование атерома. С целью обследования выполните узи исследование данной области. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
Убежден что это ЛУ.
Интересует, что это плотный и неподвижный узел, который держится более 4 месяцев. Для ЛУ это же не хороший показатель ?

Это не говорит о плохом, может быть реактивный лимфоузел. Выполните узи исследование для определения структуры дифференцировки и размеров лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому хирургу и обсудить назначение узи мягких тканей этой зоны, чтобы понять что это. Далее уже по результату