Полидекса и ботулотоксин
Добрый день! Больше месяца назад делала септопластику, гайморотомию и вазотомию, пропила антибиотик (с момента завершения курса прошел месяц). Сейчас временно по рекомендации ЛОРа неделю буду местно применять Полидексу с фенилэфрином. Можно ли мне сейчас проводить процедуру ботулинотерапии (Диспорт, лоб и межбровье)? Не повлияет ли применение местного антибиотика на эффект от процедуры?
Здравствуйте.
Не рекомендуется делать процедуру на фоне приема антибиотиков.
Необходимо чтобы прошло две недели после последнего приема антибиотиков.
После можете выполнить Ботулинотерапию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процедуру можно проводить, если используется антибиотик местно, проникновение в кровь минимальное, до мышц тем более не доходит при наружном нанесении. А ботулотоксин мтавится в мышцу, поэтому данные препараты никак не пересекаются и друг на друга не влияют.
Здравствуйте!
Лучше не совмещать вмешательства по времени.
Всегда может иметь место какая-то индивидуальная реакция, сложно это предугадать.
Поэтому, в целях безопасности, процедуры лучше разделить временным промежутком где-нибудь в две недели, так надёжнее и спокойнее.