Воспаление ногтя

Здравствуйте, 3 дня назад я почувствовал тупую боль возле большого пальца справа . Естественно я сразу понял что это возросший ноготь обычно я подстригать ее и воспаление проходило , на этот раз делал тоже самое обработал но нечаянно проткнут инструмент немного по глубже . На утро палец совсем немного опух и вокруг ногтя слоевой стороны и до низа появился оттенок темно-красный . Ходить было очень больно недавно через день заметил что костяшка большого пальца немного ноет . Сегодня ставил ногу на солевую ванночку 1 л на 100 гр соли , обрабатываю палец Банеоцином ( порошок ) и под повязку строго . Стало немного лучше ходить стало не особо больно , чувствуется что воспаление немного стихло , температуры нет , недомогании нет , хронических болезней тоже нет . Насколько это затянется и стоит ли обращаться сразу у хирургу ?

Здоров полностью
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
К сожалению, никогда нельзя точно ответить, как быстро пройдет воспаление. Многое зависит от иммунитета человека, а также от состояния раны на настоящее время.
Если субъективно Вы чувствуете и видите улучшение, значит, срочности бежать к хирургу нет.
Насторожить должны усиливающиеся покраснение, отек, боли, а также появление гноя. В таких случаях необходим осмотр хирургом.
А пока можно продолжить консервативную терапию. Солевой раствор действительно обладает отличными противовоспалительными свойствами, поэтому, надеюсь, совсем скоро Вы выздоровите.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца.
Температуры нет? Отделяемое из раны?

Температуры нет, фото прикрепил покачал ходить качать все равно очень больно

По фото имеет место воспаление околоногтевого валика и разрастание пиогенных грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления грануляций и вскрытия гнойника.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидина, затем раствор Бетадина под повязку. Мази не используйте, от них грануляции будут расти еще сильнее.
Ношение удобной обуви.
Здоровья

Андрей, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
Не могли бы Вы прикрепить фото проблемной области?

Фото прикрепил

Посмотрел фото.
По-хорошему, конечно, нужно обращаться к врачу-хирургу на очный приём с целью иссечения грануляций.
+ нельзя исключать формирование гнойника.
После посещения врача-хирурга рекомендую обратиться к подологу.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, чтобы по фото визуально понятно на сколько выраженное воспаление и дальше рекомендовать соответственно терапию. Без фото тяжело точно ответить на Ваш вопрос

Фото прикрепил

Добрый день. Суд по жалобам можно предположить инфицированную рану, паронихия. Учитывая факт травмы с нарушением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Нужно очно показаться хирургу.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором хлоргексидина.

Здравствуйте ! Для понимания проблемы прикрепите пожалуйста фото. Ранее уже был вросший ноготь ?

Прикрепил

По фото действительно есть вросший ноготь с воспалением и грануляциями . Желательно обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции и далее перевязки . Сейчас перевязки с бетадин делать 1-2 раза в день, носить свободную обувь с широким носком .