Консультация акушера /

Мазня на ранних сроках — вопрос №346971

Добрый день. Было ЭКО, перенос 21 октября. Хгч 28 октября 47, 30 октября 140, 2 ноября 370. 7 ноября на узи увидели только пя 5мм, 9 ноября хгч 13.131. 12ноября началась мазня, поехали в больницу, сделали уколы кровоостанавливающие и все. Взяли анализы, на 13 ноября хгч был 35.390. 13 ноября поехала на узи - увидели пя 13,2 желточный мешок +. Никаких отслоек и гематом не увидели. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойств и почему могло мазать? Очень боюсь зб. Не маленький рост хгч за 4 дня с 13131 до 35390 ( правда разные лаборатории )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, самые угрожаемые первые три месяца беременности. Принимайте все препараты, которые вам назначили. Скажите, пожалуйста, с шейкой матки все хорошо? Эрозии не было?
Клиент
Светлана, была эрозия, ее прижигали в 2018 году. Я колола ещё флюксум из-за вероятного афс, но как только начало кровить сразу гематолог отменил. Скажите, а прирост хгч не маленький? На таких цифрах время удвоения уже увеличивается ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока рано говорить о том, как конкретно у вас должен повышаться ХГЧ, он повысился и это очень хорошо. Я понимаю, что это очень волнительно и переживательно, но нужно успокоиться и все будет хорошо. Сдайте ХГЧ еще через пару дней и сделайте УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Могла быть отслойка по краю хориона. Тогда ее не видно на УЗИ. Прирост ХГЧ контролируйте. За 4 дня прирост маловат.
Клиент
Дарья, а разве на таких цифрах время удвоения хгч не увеличивается ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. За 4 дня не оценивают функцию ХГЧ. Бывают его скачки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, целесообразно уколоть ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазать может из шейки: если есть эрозия или если лопнул сосуд. Такое случается. В любом случае, раз с беременностью всё хорошо, то первая установка - не стрессоваать. Ведь стресс - мощный триггер гормональных сбоев. Так что возьмите детектив и отключите от этого голову. Принимайте лекарства, назначенные доктором и думайте о вашем малыше
Клиент
Валерия, спасибо! А прирост хгч не маловат за 4 дня? Вроде на таких цифрах он уже замедляется и удвоение происходит дольше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цифрам все соответствует. А поскольку сдавали в разных лабораториях, динамику оценить нельзя: у них могут быть по-разному откалиброваны аппараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте контролируйте рост хгч, все развивается на данный момент хорошо, на узи не всегда видна отслойка но главное в дом деле спокойствие и уверенность что плод развивается , не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, то есть нормальный прирост хгч за 4 дня с 13.000 до 35.000?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых не переживайте, стресс негативно влияет на беременность.
Беременность прогрессирует, размеры плодного яйца и ХГЧ растут. Это хороший знак. Мажущие выделения могут быть, если хорион находится у внутреннего зева, тогда УЗИ может не увидеть этого.
Ваша задача на данный момент:
1 половой, физический, психоэмоциональный покой.
2 рекомендации Вашего репродукторов выполнять, ни в коем случае не прекращайте приём препаратов
3 лучше всего конечно отпустить ситуацию и спокойно ждать первого скрининга
4 если спокойно ждать не про Вас - сдайте ХГЧ ещё раз повторно в динамике через 48 часов
5 через 7-10 дней сделайте повторно УЗИ - уже должно быть слышно сердцебиение малыша
И не забывайте - все в Вашей голове, позитивно настройтесь, легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень хорошо, что есть прогресс по УЗИ и не видно никаких гематом, отслойка может быть и без ее формирования, ХГЧ у Вас подрос хорошо, такой при развивающееся маточной беременности допустим, сейчас переживания необходимо свести к минимуму, они на ситуацию в лучшую сторону не поменяют, а лишь наоборот, на данный момент все неплохо стабильно!