Повышен fe
Здравствуйте, повышен Fe 45 при норме до 30,ферритин 17 при норме от 16-150, гемоглобин 124 при норме от 120,алт повышен,сделала УЗИ ЖКТ всё в норме. Повышение уже в течении года. Состояние как при интоксикации организма, слабость, голова как в тумане, сил в организме нет совсем... Скажите пожалуйста что это значит и что с этим делать и что это значит?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень железа( не Ферритина) не является информативны. Оценивают обычно ферритин, у вас он снижен это говорит о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️ Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Можно принимать тотема и сорбир вместе? Купила уже тотему... Или какой препарат лучше с тотема вместе?
Тотема и сорбифер
Препарат необходимо принимать один, если приобрели тотему то принимайте именно его
Я поняла, спасибо!
А в капельнице какой препарат лучше? И как и с чем его разводить? Капельницы тяжело переносяться?
Если вы купили сорбифер то я бы отдала предпочтение ему так как в составе Вит с для лучшей усвояемости
Что касаемо внутривенного введения, то оно проводится в условиях процедурного кабинета или дневного стационара.
Капельницы делаются раз в неделю. На курс 2-3 капельницы
Переносится хорошо
А какой препарат надо купить?
Препарат называется Феринжект
Необходимо перед инфузией рассчитать дозу препарата
А как рассчитывают дозу препарата?
Это делает врач. Исходя из показателей ферритина
Здравствуйте. Показатель железа (Fe) неинформативен, он изменчив и зависит от еды , которую мы употребляем . имеется латентный железодефицит .Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть > 40-60 мкг/л (нг/мл) .
А таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
Описанное состояние вероятно связано с железодефицитом.
Алт может повышаться при вирусной нагрузке, приёме медикаментов, употреблении алкоголя. Какой уровень алт?
Алт при норме до 34 у меня 45
Не болели , препараты не принимали?
При повышении печёночных трансаминаз(алт и аст), рекомендуется сдать на вирусные гепатиты и пройти узи ОБП
Болела долго, долго пила антибиотики, по УЗИ всё в норме
Повышение алт небольшое и связано в данной ситуации с приёмом антибиотиков. Мо временем он придет в норму
Спасибо
Пожалуйста! Не болейте!
Здравствуйте.
Принимали ли какие либо препараты, БАДы?
АЛТ может быть повышен по причине приема некоторых лекарств, патологии со стороны желчного пузыря, при физической нагрузке накануне.
Показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
БАДы не принимаю, желчный в норме, кушаю как попала, бала операция полостная на ЖКТ грыжа пищевода, менструации не обильные, гемороя нет
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Скажите пожалуйста тардиферон можно заменить на сорбифер ? Просто купила тотему и сорбифер
Это или Тотема или Тардиферон. Да , возможно заменить Сорбифером, но следить за стулом, так как частый побочный его эффект - запоры
Скажите а в капельнице какой препарат? И как его развести и тяжело капельницы переносяться?
Расчет дозировки проводится согласно весу. Это препараты- ферринжект, ликфер,веноферр
Переносятся обычно удовлетворительно, разводят в 200 мл натрия хлорида, но проводят в условиях дневного стационара/ процедурного кабинета, чтобы мед работник мог отследить реакцию
Спасибо, я поняла!
Здравствуйте!
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне.
Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
Скажите пожалуйста а капельницу железа какого препарата лучше сделать?
И в каких дозировках и с чем разводить?
Наиболее эффективным является в/в ведение феринжекта 2 мл(1 ампула) разводят в 250 мл физ раствора медленно 1 раз в неделю. Курс 5 капельниц. Капельницы проводят в условиях дневного стационара.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Здравствуйте!
Повышенное железо не показывает истинного содержания железа в сыворотке, так как зависит от многих факторов. У вас снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. Причина симптомов вероятнее всего в дефиците железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник желез а и белка).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.