При подготовке на операцию по замене хрусталика в анализе мочи повышены лейкоциты и были эритроциты., через неделю повторный анализ лейкоцитов значительно выше. С чем связано не могу предположить.
Операция 28.11.2025.Волнует от чего это повышение. Муж о каких то проблемах со стороны моче половой сферы жалоб не предьявляет. И при таком количестве лейкоцитов терапевт не даст разрешение на операцию. И возникают мысли, если после операции возникнут какие то проблемы с заживлениеми тд.. Что можно предпринять?
Здравствуйте, если в анализе только лейкоциты повышены, а жалоб нет, нет температуры, в таких случаях рекомендуем повторно сдать анализ, перед этим провести гигиену половых органов.
Если подтвердятся опять лейкоциты, тогда уже назначаем УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, анализ крови на ПСА.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия, здравствуйте. Я загрузила анализы мочи с разницей в неделю. Оак
Принятый ответ
Лейкоцитов не много, но у мужчин не допускается такое количество. Возможно где то есть вялотекущее воспаление. Что смотрим в первую очередь написала. Для операции если нет температуры могут допустить. Но затем надо выяснять причину.
Ой, сбой был
Спасибо
Здравствуйте!
Появление лейкоцитов в моче признак инфекции мочевыводящих путей.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; провести узи почек, мочевого пузыря, предстательной железа. С результатами анализов и обследований рекомендуют консультацию врача уролога.
До приема врача можно начать прием растительных уросептиков, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 10-14 дней
Здравствуйте Анастасия!
Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Лейкоциты повышены, идет воспаление в мочевыводящих путях, которое обязательно рекомендуется пролечить. Прежде всего обратится к урологу за консультацией
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, анализы супруга, правильно понимаю? Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу
Нарастание лейкоцитов в динамике без жалоб может быть связано с вялотекущим воспалительным инфекционным процессом,у мужчин очаг может быть в предстательной железе, но оптимально проверить и почки.
В таких случаях я рекомендую дообследование:
УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Скажите пожалуйста, погрешности при сборе мочи исключены?
Ранее камни почек не выявляли?
По поводу допускак операции - прикрепите результат, посмотрю. При отсутствии повышения с-реактивного белка, СОЭ и адекватной лейкоформуле, отсутствии повышения температуры и жалоб, может и будет допуск. Зависит от количества лейкоцитов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте Фатима Зауровна.
Загрузила ОАК и ОАМ
Посмотрите пожалуйста
По поводу погрешностей в сборе не должно быть, гигиена соблюдена.Ранее камней по УЗИ не было
Посмотрела
С такими анализами я своего пациента бы допустила до офтальмологической операции, такие изменения не должны сказаться на результате и реабилитации, однако обследование как писала выше остаётся актуальным
Спасибо вам
Будем искать возникшую проблему
Всегда пожалуйста
Здравствуйте,
Увеличение лейкоцитов в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей. Помимо этого причиной может быть нарушение сбора материала (сбор первых капель мочи, а не средней порции как полагается)
В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ трузи
С последующим очным осмотром уролога.
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
При таких результатах действительно могут не допустить к оперативному лечению, поэтому важно получить консультацию уролога и пройти дообследование.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо Ксения🌼
Рала была помочь🙏
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рекомендовал бы однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Мочу рекомендую пересдать. Если будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую обычно сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду и травяные чаи С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Монурал хотел пропить но столько прлтивопоказаний, что то страшновато) Анализ по Нечипоренко да, сдаст.
На узи записались.
Всетаки от операции отказался, решили что это не срочная операция,напрягает то что все таки это воспалительный процесс., и не стоит вдруг что то пойдёт не так, воспаление, или что то ещё. Нужно найти проблему повышения лейкоцитов, попытаться её решить.
Спасибо Михаил Николаевич
Принятый ответ
Монурал однократно обычно переносится хорошо, не переживайте.
Спасибо Михаил Николаевич