Боль во время интимной близости
боль при половом акте ходила к гинекологу сказали что надо использовать смазку но и с ней такая же проблема
Боль при половом акте (диспареуния) в 21 год может иметь разные причины, и только сухостью влагалища это не всегда объясняется.
Существует несколько основных вариантов:
Поверхностная диспареуния — боль появляется при введении во влагалище, чаще связана с воспалением слизистой (вагинит, вульвит), микротрещинами, кандидозом, дерматологическими заболеваниями или спазмом мышц входа во влагалище (вагинизм).
Глубокая диспареуния — боль ощущается в глубине таза, при проникновении на определённую глубину. Возможные причины: воспалительные процессы придатков, эндометриоз, спайки после инфекций или операций, а также кисты яичников.
Смешанная форма — когда боль возникает и у входа, и в глубине, что бывает при сочетании местных проблем со слизистой и заболеваний органов малого таза.
Также возможен функциональный вариант, когда напряжение мышц тазового дна или тревожность усиливают ощущение боли.
Для уточнения причин обычно используют мазки, УЗИ органов малого таза, иногда — осмотр на чувствительность слизистой и тонус мышц.