Консультация детского дерматолога /

Прыщики на теле у 3х месячного ребенка — вопрос №1287949

Здравствуйте₽ помогите пожалуйста, уже не знаю, что думать. Малышу 3 месяца, внезапно появилась сыпь на теле ( особенно живот и спина, на ножках почти нет, на ручках немного от локтя и выше и на лице и чуть чуть). Сходили в поликлинику, нам выписали зодак по 3 капли 2р/д 7-10 дней. Прошло уже 4 дня и как будто лечение не помогает, а только прыщиков больше. Мы на гв, я сама ем все с рождения. Подумала, что это может быть на порошк, поменяла и всё перестирала, но не сработало. Купаем каждый день и раз в неделю со средством. Кожа вроде не сухая. Но мы не увлажняем ничем, могут высыпания быть из-за этого? Хотя прыщики выглядят как точечки маленькие и их много( не влажные и не сухие) кожа обычная. Еще мы неделю назад делали зондирование и нам прописали капли по 5 раз в день сингницеф и окуларис антисепт на 2 недели, может на них аллергия? Что это может быть? И почему зодак не помог и нет прогресса? Может это быть на мое питание? Или это вообще не аллергия? Подскажи пожалуйста, что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет и сама неалергичная вообще

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила 2 фото. Когда только начались и сегодня

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте а фото проявление аллергического дерматита (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки ваши ,лекарства )

Рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
*может быть реакция и на препараты
Клиент
Светлана Александровна, то есть не купать каждый день пока что? И нужно ли убирать молочку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,купать пореже и купать по 5-7 минут,не дольше .
Молочку пока убирать не надо,смотрите за реакцией (для удобства можете вести пищевой дневник)
Клиент
Светлана Александровна, а если это все же не аллергия, а потничка? Как отличить? я просто читала, что при аллергии обычно локализация на щеках и обильные покраснения и шелушения.
У нас в целом краснеют прыщики только во время купания и когда плачет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,высыпания в целом становятся во время контакта с водой и при активности
Так же аллергия проявляется не только там,где вы написали,а может быть на любом участке тела !
А вы написали,что высыпания еще на ручках и лице,можете прикрепить фото?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,посмотрела фото с высыпаниями на лице,мое мнение остаётся прежним !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на 1 фото похоже на потницу ,на 2й похоже есть элементы аллергии. Может быть и на капли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на потницу
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Купание ежедневно вечером
Носите нераздражающую ткань свободнее
Соблюдайте температурный режим
Клиент
Марина Геннадьевна, я прикрепила еще одно фото, где высыпания на лице и на глазике. Там тоже может быть потница?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это похоже на аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего
- фенистил 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Похоже на аллергический дерматит
Улучшения от зодака не видите потому что аллерген не убрали
Зодак вообще запрещен детям до 6 мес, до 6 мес назначаем фенистил
Потница не может быть 4 дня, за этот период она бы уже прошла
Наружно сейчас неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь фенистил по 2 кап на 1 кг веса/на 2-3 приёма
Убрать все препараты назначенные(может быть на них)
И вам гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Николаева, прожилок нет, стул чистый и обычный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте на всякий случай копрограмму, часто бывает в данном возрасте транзиторная аллергия на белок коровьего молока, она не с иммуноглобулином е, поэтому данный диагноз выставляется либо клинически, либо после копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а что по купанию? Его нужно сократить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете купаться, от купания данный дерматит не зависит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления аллергического дерматита.
Аллерген может поступить как внутрь, тск и снаружи. Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 приёма 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения и оставить на месяц.
Днём комфодерм к 1 р в день 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием.
Вам строго в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки, мед, сгущенку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мне кажется потница везде