Прыщики на теле у 3х месячного ребенка

Здравствуйте₽ помогите пожалуйста, уже не знаю, что думать. Малышу 3 месяца, внезапно появилась сыпь на теле ( особенно живот и спина, на ножках почти нет, на ручках немного от локтя и выше и на лице и чуть чуть). Сходили в поликлинику, нам выписали зодак по 3 капли 2р/д 7-10 дней. Прошло уже 4 дня и как будто лечение не помогает, а только прыщиков больше. Мы на гв, я сама ем все с рождения. Подумала, что это может быть на порошк, поменяла и всё перестирала, но не сработало. Купаем каждый день и раз в неделю со средством. Кожа вроде не сухая. Но мы не увлажняем ничем, могут высыпания быть из-за этого? Хотя прыщики выглядят как точечки маленькие и их много( не влажные и не сухие) кожа обычная. Еще мы неделю назад делали зондирование и нам прописали капли по 5 раз в день сингницеф и окуларис антисепт на 2 недели, может на них аллергия? Что это может быть? И почему зодак не помог и нет прогресса? Может это быть на мое питание? Или это вообще не аллергия? Подскажи пожалуйста, что делать.

Нет и сама неалергичная вообще
26 лет

Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила 2 фото. Когда только начались и сегодня

Юлия, здравствуйте а фото проявление аллергического дерматита (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки ваши ,лекарства )

Рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
*может быть реакция и на препараты

Светлана Александровна, то есть не купать каждый день пока что? И нужно ли убирать молочку?

Юлия,да,купать пореже и купать по 5-7 минут,не дольше .
Молочку пока убирать не надо,смотрите за реакцией (для удобства можете вести пищевой дневник)

Светлана Александровна, а если это все же не аллергия, а потничка? Как отличить? я просто читала, что при аллергии обычно локализация на щеках и обильные покраснения и шелушения.
У нас в целом краснеют прыщики только во время купания и когда плачет.

Юлия,высыпания в целом становятся во время контакта с водой и при активности
Так же аллергия проявляется не только там,где вы написали,а может быть на любом участке тела !
А вы написали,что высыпания еще на ручках и лице,можете прикрепить фото?

Принятый ответ

Юлия,посмотрела фото с высыпаниями на лице,мое мнение остаётся прежним !

Здравствуйте, на 1 фото похоже на потницу ,на 2й похоже есть элементы аллергии. Может быть и на капли.

Здравствуйте
Похоже на потницу
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Купание ежедневно вечером
Носите нераздражающую ткань свободнее
Соблюдайте температурный режим

Марина Геннадьевна, я прикрепила еще одно фото, где высыпания на лице и на глазике. Там тоже может быть потница?

Здравствуйте, Юлия
Это похоже на аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего
- фенистил 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Юлия
Похоже на аллергический дерматит
Улучшения от зодака не видите потому что аллерген не убрали
Зодак вообще запрещен детям до 6 мес, до 6 мес назначаем фенистил
Потница не может быть 4 дня, за этот период она бы уже прошла
Наружно сейчас неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь фенистил по 2 кап на 1 кг веса/на 2-3 приёма
Убрать все препараты назначенные(может быть на них)
И вам гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?

Дарья Николаева, прожилок нет, стул чистый и обычный

Принятый ответ

Сдайте на всякий случай копрограмму, часто бывает в данном возрасте транзиторная аллергия на белок коровьего молока, она не с иммуноглобулином е, поэтому данный диагноз выставляется либо клинически, либо после копрограммы

Дарья Николаевна, а что по купанию? Его нужно сократить?

Можете купаться, от купания данный дерматит не зависит

Здравствуйте, Юлия.
Это проявления аллергического дерматита.
Аллерген может поступить как внутрь, тск и снаружи. Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 приёма 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения и оставить на месяц.
Днём комфодерм к 1 р в день 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием.
Вам строго в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки, мед, сгущенку.

Мне кажется потница везде