Шизотипическое расстройство личности

Сыну сегодня ровно 18 лет. 2 года назад сыну закончил 9 класс, забрал документы из школы, сказал, что учиться не будет, с этого и началось хождение по врачам, сначала наблюдался у клинического психолога, потом у частного психиатра с диагнозом ОКР, принимал золофт на протяжении года, дошли до 125 мг, на этой дозировке пробыл только 2 недели. Ритуалы так и сохранялись. Деятельности никакой, гигиена на нуле, подозрительность. Ввели респиридон 1 мг, через 2 недели заметили улучшения, больше года сын не пользовался мобильным телефоном вообще, вдруг достал его начал звонить, записался в тренажёрный зал, стал дружелюбнее, через месяц примерно вновь появилась раздражительность. При отсутствии эффекта заменили золофт на флуоксетин, пошла сильная аллергическая реакция, на респиридоне сильно повысился пролактин. Флуоксетин отменили, респиридон заменили на тиаприд, без антидепрессанта, на тиаприде был около 2 месяцев, 50 мг* 2р/д. Далее стал наблюдаться в Пнд на дневном стационаре, поставили диагноз 31.8, типприд повысили до 50 мг* 3 р/день. Ввели амитриптилин, начали 25 мг утро, при выписке 75 мг утро. На амитриптилине ужасное сонное, аморфное состояние, как зомби, настроение на нуле. После выписки отменили амитриптилин. Сходили на приём к частному психиатру, предложил вернуть золофт, так как на нём не было аллергии, а дозировка не была рабочая как объяснил психиатр , золофт ввели, принимает сейчас 75 мг, третья неделя и заменить тиаприд на арипипразол 2,5 мг утро неделя, далее 5 мг утро длительно. Есть сомнения по поводу назначенной терапии, и замены нейролептика. Насколько обоснована замена нейролептика? Я так понимаю арипипразол сильнее тиаприда? Пока на тиаприде нет мотивации к какой-либо деятельности, хотя тренажёрный зал тоже для него прогресс. Возможно ли привыкание к нейролептику и правда ли, что на фоне нейролептика происходит уменьшение мозга? Может ли нейролептик спровоцировать шизофрению?

Синдром Жильбера?
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Замена тиаприда на арипипразол обоснована, тиаприд при шизотипии, F31.8 не совсем тот препарат, который нужен , он больше подходит для купирования агрессии, используется в геронтопсихиатрии, наркологии.
Арипипразол прекрасный нейролептик, вызывает минимум побочных эффектов не повышает пролактин , вес, не затормаживает и тд
Уменьшение обьем мозга или развитие шизофрении на фоне приема нейролептика-это миф, не переживайте!
Нейролептики в первую очередь воздействуют на дофаминовый обмен, который нарушен при расстройствах шизофренического спектра, они помогают его восстановить и улучшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Елена Вадимовна, я так понимаю у сына в основном негативная симптоматика, так как желаний деятельности особых нет? Где то читала, что для купирования негативной симптоматики, необходимо 15 мг, ему почему то назначено 5, и ещё момент который беспокоит из реальных отзывов это игромания, причём у многих такой побочный эффект, боюсь его, конечно. Какой препарат считается лучше арипипразол, зиласкера или может другой производитель?

Да, это похоже на негативную симптоматику, 5-10 мг как раз достаточно для энергизирующего эффекта, при более высоких дозировках будет нарастать антипсихотический эффект. В принципе нареканий на препараты разных фирм не было, я больше доверяю зилаксере-фирма КРКА или если найдете -абилифай (США).
Я напротив не встречала в своей практике ни одного случая игромании во время лечения арипипразолом, много пациентов сейчас его принимают и не испытывают побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Скажите, пожалуйста, что значит антипсихотический эффект? А ещё момент, препараты получается меняют биохимию мозга? Поэтому опасна быстрая отмена? В случае нейролептиков, это приём на постоянной основе? К ним есть привыкание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Замену нейролептика можно производить на следующий день после отмены предыдущего? Или лучше сделать перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Какой препарат лучше приобрести, арипипразол, зиласкеру или другой аналог?

То есть в малых дозах препарат влияет на сон, а в больших на симптомы психоза(бред, галлюцинации). Да, нейролептики воздействуют на биохимию мозга, отменять их нужно постепенно, иногда вызывают синдром отмены.

Да, можно начинать прием на следующий день после предыдущего.
Зилаксера вполне подойдет, можно приобрести ее, хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

У сына из симптомов отсутствие мотивации, сверхценные идеи, расстройство мышления, интелект сохраненен, могут ли это быть симтомы не шизоспектра, а другого расстройства? В таком случае тоже показаны нейролептики? Могут ли нейролептики навредить если диагноз окажется другим, не шизоспектр?

Не переживайте, нейролептиками сейчас лечат практически все расстройства, неврозы и депрессии в том числе, эти препараты не навредят организму.
Возможно это расстройство и не шизофренического спектра , точно ответить сможет врач после очного приема и проведения психодиагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно последним исследованиям, шизофрения может уменьшать размеры мозга, а не приём нейролептика, например. Также они не вызывают привыкания, от ихи приема не развивается шизофрения. Описанная вами картина похожа на негативную симптоматику при шизотипическом расстройстве:снижение мотивации, замкнутость. В таких ситуациях обычно более эффективны:арипипразол, реагли, амисульпирид. Тиапридал не оказывает выраженного влияния на негативную симптоматику, он используется чаще как корректор поведения при агрессии. Смена нейролептика в данной ситуации вполне оправдано, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Ольга Владимировна, Где то читала, что для купирования негативной симптоматики, необходимо 15 мг, ему почему то назначено 5, и ещё момент который беспокоит из реальных отзывов это игромания, причём у многих такой побочный эффект, боюсь его, конечно. Какой препарат считается лучше арипипразол, зиласкера или может другой производитель?

Я на своей практике такого побочного эффекта как игромания не встречала, это из разряда казустики. Препарат назначаю давно и широко. Зилаксера, арипризол-качественные дженерики.Дозировки обычно подбираются индивидуально, 5 мг действительно слишком малая доза. В среднем 10-15-20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Ещё бытует мнение, что чем дольше приём нейролептика, тем меньше вероятность, что можно будет в ремиссию уйти и отменить препарат. Что он настолько меняет биохимию мозга, что без него самостоятельно уже никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Так ли это? И как производить замену нейролептика? Одномоментно или сделать перерыв? Есть ли у нейролептика синдром отмены?

Здравствуйте! Если диагноз эндогенное заболевание(шизофрения, шизотипические расстройства, наприер), то подразумевается практически пожизненная терапия. Можно и без препарата, но каждое ухудшение состояния, да и просто течение заболевания, как раз и приводит к более глубоком дисбалансу нейромедиаторов, поэтому ори самостоятельно, в любом случае не могут прийти в норму, это генетически запрограммировано. У нейролептика могут быть проявления синдрома отмены, но если будет переход на другой, то нет. Переходы бывают разные :с постепенным снижение одного и повышение другого, одномоментно в эквивалентных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Ваше описание напоминает заболевание из шизоспектра. Нейролептики назначаются при разной психической патологии, навредить они не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя однозначно сказать, что арипипразол сильнее тиаприда. Они действуют по-разному. Тиаприд сильнее блокирует дофамин в определенных зонах (что хорошо для возбуждения), арипипразол модулирует дофаминовую и серотониновую системы более сбалансированно, что часто дает лучший эффект при дефицитарных состояниях. Замена тиаприда на арипипразол весьма обоснована с точки зрения клинической картины вашего сына. Цель - попытаться улучшить мотивацию, инициативу, эмоциональный фон.
К нейролептикам не формируется физическая зависимость. Уменьшение мозга на фоне нейролептиков - очень распространенный и опасный миф. Так же, стоит отметить, что они не могут спровоцировать шизофрению. Их основная функция - как раз купировать симптомы психозов, которые являются ядром шизофрении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Маргарита Игоревна, Где то читала, что для купирования негативной симптоматики, необходимо 15 мг, ему почему то назначено 5, и ещё момент который беспокоит из реальных отзывов это игромания, причём у многих такой побочный эффект, боюсь его, конечно. Какой препарат считается лучше арипипразол, зиласкера или может другой производитель? Если не формируется физическая зависимость, получается у нейролептика нет синдрома отмены? Замену можно производить на следующий день после отмены предыдущего? Если такие зависимости не формируются почему нельзя резко отменять препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замена нейролептика оправдана так как арипипразол снижает уровень пролактина в крови, а также является активирующим препаратом, что сейчас и требуется.
Нейролептик не способен вызвать шизофрению, это просто невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Где то читала, что для купирования негативной симптоматики, необходимо 15 мг, ему почему то назначено 5, и ещё момент который беспокоит из реальных отзывов это игромания, причём у многих такой побочный эффект, боюсь его, конечно. Какой препарат считается лучше арипипразол, зиласкера или может другой производитель?

Нейроптик начинают и небольшой дозировки, а потом идёт повышение в зависимости от полученного эффекта и переносимости. Арипипразол эффективнее в плане негативной симптоматики и побочных эффектов у него меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Эти симптомы из шизофренического спектра как раз