Ксантомы верхних век, полгода ищу причины.

Здравствуйте. Полгода назад появились ксантомы на верхних веках глаз. Сдавала анализы на сахар и холестерин, в поликлинике сказали все в пределах нормы. Но помимо ксантом у меня плохое общее самочувствие, повышенная усталость, быстрая утомляемость, повышенное потоотделение, на теле чуть ниже шеи появляются маленькие красные точечки. Может кто то по анализам сможет понять какое мне требуется лечение? Я бы хотела удалить ксантомы, хотя онколог сказал ксантомы не удаляют. Причину не объяснил. Но до удаления хотелось бы устранить причину их появления. А она пока не найдена. Не курю, алкоголь не употребляю (аллергия). Вес 89 кг при росте 165см

Гипертония, аллергический ренит, аллергия на алкоголь во всех видах.
51 год

Добрый день
Ксантомы удалять можно
Причина их в нарушении обмена холестерина
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и инициировать прием статинов чтоб снизить липопротеины низкой плотности до индивидуальных цифр ниже 1.8
Теперь о самочувствии
Ваши жалобы связаны с дефицитом женских половых гормонов
У вас есть менструации?
Характер они не изменили?

У меня менопауза 5 лет

Я ходила к эндокринологу в поликлинику 3 раза. Все 3 раза врач ответила анализы имеют референсные значения. Все хорошо и лечение не требуется. Предложила кушать зеленые овощи побольше.

По гинекологии в целом все нормально. Приливов больше нет. По крайней мере гинекологи не связывают мои проблемы с гинекологией.

Мнение мое остается прежним
Сделать узи сонных артерий и если там есть проявления атеросклероза-принимать статины
И обсудить с гинекологом возможность заместительной гормональной терапии

Елена, можно любой статин купить и пить по инструкции?

Обычно стартуют с роксеры в дозе 10 мг на ночь
Через месяц повторяют липидорамму чтоб определиться с адекватностью дозы

Хорошо. А если узи в норме будет, то тогда не нужно статины так?

Принятый ответ

Если есть ксантомы,то на узи нормы не будет

Роксер это тот же Разувастатин только дороже. Чем Роксер оправдывает свою стоимость?

Спасибо за рекомендации. Результат потом напишу.