Сыпь у ребенка
Ребенку 8 месяцев. Два дня назад у ребенка появилась на попе сыпь, на следующий день перешла на ножки, спину и руки Вчера поднялась температура до 38, потом спала до 37,5 без лекарств. Ночью температуры не было. Под утро снова температура до 37,5, после сна температуры не было (36,6). Принимали 1 раз зиртек (5 капель) Стул без изменений. Аппетит хороший, активный, играет
Здравствуйте!
Можно предположить , что сыпь вирусной этиологии . Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Можно наносить Неотанин
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной сыпью.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение (все вирусные сыпи лечатся одинаково) :
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день0
Подскажите на ладошках и стопах нет высыпаний?
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли высыпания на ладошках и стопах?
Т.к. подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
На ладонях и стопах нет сыпи, на тыльной стороне стоп присутствует
Если есть высыпания максимально близко к стопе это так же характерно для энтеровирусной экзантемы.
Сыпь не опасна, не переживайте, главное, чтобы не было сильного раздражения ( но попе достаточно обильные высыпания из-за трения подгузника они могут быть раздражены, поэтому старайтесь держать малыша почаще без подгузника и на высыпания рекомендуют наносить Цикапласт В 5, если будут ранки - пурелан)
Большое спасибо!
У малыша есть атопический дерматит, Абкм
Соответственно в местах сыпи есть сухость, можно ли эмоленты использовать? У нас топикрем и лакри эмульсия
Да, при сухости кожи обязательно использовать масло для душа и нанесение эмолента после, также наносить эмоленты в течение дня при видимой сухости.
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По предложенной фотографии можно предположить о потничке
Основная причина- перегрев.
Возможно, малыш сильно потел в последнее время?
Как дышит нос? Имеется ли признаки дентации? Так же нельзя исключить вирусную инфекцию имеется ли высыпания на ручках?
Сейчас рекомендую:
Обильное теплое питье
Чаще проводите воздушные ванны.
Одевать ребенка из хлопковых тканей.
Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, неотанин, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Для профилактики появления высыпаний можно обрабатывать восстанавливающим бальзамом от La Roche-Posay Cicaplast B5
поддерживать оптимальную температуру и влажность
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры) или вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, с вирусной сыпью. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Сыпь обрабатывать не надо, она самостоятельно проходит