Доксициклин и планирование беременности
Здравствуйте! Врач (дерматолог) назначил принимать доксициклин 2 раза в день, 10 дней. Я его стала принимать, тк планирую беременность с 1го дня мц по 10й день мц. Цикл обычно 28-31 день, в этот раз тест на овуляцию положительный как раз на 9-10 дц, па естественно был. Теперь переживаю, что будет если наступит беременность, может ли препарат повлиять как-то перед зачатием и на саму яйцеклетку?
Принятый ответ
Добрый день.
На саму яйцеклетку препарат, конечно же, никак совершенно повлиять не может. Принято считать, что все препараты, которые принимали до 5 недель беременности, никак не влияют на развитие эмбриона
И все же, я не понимаю,почему тогда некоторые ваши коллеги советуют перенести планирование на следующий цикл? Так можно каждый месяц переносить….. сначала одно лечим, потом другое
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста, препарат не окажет никакого негативного влияния, если беременность наступит.
Препарат противопоказан во время беременности, но до её наступления принимать можно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не волнуйтесь, на качество самой яйцеклетки препарат не повлияет. Плюс даже если беременность наступит в этом цикле, маловероятно, что на таком раннем этапе как-то негативно повлияет препарат на беременность
Сегодня 11 дц, терапия закончена, а осадочек в виде переживаний остался (
Хотя и сама понимаю, что беременности еще даже и нет
А почему тогда некоторые ваши коллеги советуют перенести планирование на следующий цикл?
На таком этапе не повлияет ни на что, не волнуйтесь
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В текущем цикле, когда идет антибактериальная терапия, от планирования беременности стоит воздержаться. Препарат может неблагоприятно сказаться на качестве яйцеклетки и развитии плода.
Сегодня 11 дц, терапия уже закончена, все равно может как то повлиять?
В текущем цикле не рекомендуется планировать беременность.
Подскажите, пожалуйста, а почему не рекомендуется? Беременности ведь еще нет, это доказано, что препарат влияет на яйцеклетки? Или среди людей у вас такие были? Спасибо за ответ. Просто я очень переживаю, тк уже был па без защиты и вдруг беременность случится
Курсовая антибактериальная терапия может влиять на качество половых клеток, да.
Иначе вопрос бы и не возник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, ничего страшного не произошло. На самом деле до наступления беременности и даже до 5 недель беременности прерапараты, которые не рекомендуют принимать во время беременности, принимать можно , так как только после 5 недель беременности происходит закладка органов и систем. Никакого негативного влияния на беременность не будет
Я не могу отвечать за ответы коллег
Просто интересно)логически беременность еще нет, и не на что влиять, а они советуют пропускать цикл.
Так можно каждый месяц беременность откладывать, то одно заболит, то другое)
Поэтому и подумала, что может это очень серьезный препарат, очень долго в организме остается?
Нет , не волнуйтесь препарат полностью и бесследно выводится ( после курса лечения за 20-22 часа ) после однократного приема за 10-12 часов . Поэтому поводов для переживаний нет .
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Спасибо!!!
Была рада помочь .
Удачи в планировании беременности 🙏🏻
Доброе утро! Никак не повлияет, не переживайте! Этот препарат никак не затрагивает ни на зачатие, ни на качество яйцеклетки в данные дни приема. Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Спасибо! Подскажите, а стоит ли в данном случае принимать антиоксиданты какие либо, помимо витамин при планирование?
Нет, кроме фолиевой кислоты, ничего не показано к приему
Спасибо за ответ. И всё же , я не понимаю, почему тогда некоторые ваши коллеги советуют перенести планирование на следующий цикл?
Я за ответы коллег не могу отвечать… данный препарат выводится из организма через 12 часов после приема последней таблетки. Созревание и овуляция будет происходить с 13-14 дня
Поэтому и подумала, что может это очень серьезный препарат, очень долго в организме остается, что достанется и эмбриону?
Нет, он не циркулирует в организме длительно, поэтому, ничего не надо пропускать