Стент и боль в боку
Стоит стент в мочеточнике 5 месяцев и недавно стал болеть бок в районе поясницы,плохое самочувствие, что это может быть, почему??
Светлана, ситуация, которую Вы описываете, требует внимательного отношения. Если у Вас установлен мочеточниковый стент уже 5 месяцев, а сейчас появились боли в поясничной области и ухудшилось самочувствие, это может быть связано с несколькими причинами.
Во-первых, важно уточнить, какой именно у Вас установлен стент. Обычные стенты рассчитаны на срок пребывания 1–2 месяца, после чего их необходимо менять, так как при более длительном нахождении они склонны к инкрустации (отложению солей), что может приводить к нарушению их проходимости и развитию осложнений. Существуют специальные стенты с покрытием, которые могут находиться дольше, но это всегда решается индивидуально и под контролем лечащего уролога.
Боли в боку и ухудшение самочувствия могут быть признаками нарушения оттока мочи, воспаления или даже инфицирования мочевых путей. Наиболее частые причины при длительном стоянии стента — его закупорка, смещение или развитие воспалительных изменений.
Что необходимо сделать:
– Уточните у Вашего лечащего уролога, какой именно стент Вам установлен и на какой срок он рассчитан.
– Выполните УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки положения стента и состояния почек.
– Желательно провести обзорную урографию — этот метод позволяет визуализировать сам стент, выявить признаки инкрустации и оценить его проходимость.
– Обязательно сдайте общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса или инфекции.
– Если есть повышение температуры, выраженная слабость, снижение объёма мочи — это повод для неотложного обращения к врачу.
С учетом Вашего онкологического анамнеза любые изменения самочувствия и появление новых болей требуют быстрой оценки и коррекции тактики. Не откладывайте визит к урологу, который Вас наблюдает, и обязательно уточните все детали по поводу типа и срока службы Вашего стента.