Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №1865919

Добрый день.
Небольшая предыстория лечусь от гнойного гайморита с 1 января. 7 закончил 1 антибиотик таваник , сделал рентген по рентгену было улучшение но ещё были боли и пульсации в левой пазухе. Назначили новый антибиотик супракс, вместе с антибиотиками пил, синупред, линукс-форте, кларитин, спрей назонекс. 14 января закончил принимать антибиотики,
15 января заболел зуб, оказался передонтит, поехал лечить, вылечил. С 22 января перестал пользоваться каплями и вроде становилось лучше, с 29 января стало хуже, то слабость то мурашки по голове или всей или больше с левой стороны. Сегодня прям тяжко было и начал ощущать в левой пазухе как будто-то что-то воспалительное и дышу сегодня чуть хуже. Что посоветуете?
Из дополнительных симптомов есть боль если нажимать чуть ниже носа и отдает в зуб который лечил, но не сильная.
При быстрой ходьбе чувствую на челюсте с левой стороны как будто покалывания или микроимпульсы током.
Чувствую воспаление в районе левой пазухе
И бывают мурашки по голове.
Сейчас ничего не принимаю кроме витамина д и промываю солью нос вечером.

Возраст: 33

Хронические болезни: Возможно гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли усиление головных болей при наклоне вниз? Есть ли насморк?

Прикрепите фото снимков к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген прикрепил, но его делал 8-9 января, более свежего нет.
При наклоне усиление болей не чувствую но есть ощущение что в пазухе что-то перекатывается. Насморка нет, но вот сегодня начал хуже дышать, не полностью нос заложен, но воздух стал проходить меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном снимке есть признаки воспаления в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните в динамике рентген пазух носа или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет необходимости в сосудосуживающие вроде, боюсь началось воспаление по новому точно не нужны антибиотики? т.к. чувствую неприятные ощущения в левой пазухе. Кровь сдавал числа 14 января, прикрепил результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки воспаления

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для понимания причины затемнения в левой гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё такой момент, то что я переодически ощущаю как будто мурашки по голове, это связано с гайморитом или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее всего это неврологическая симптоматика
Клиент
Анна Юрьевна, стоит по этой причине обратиться к неврологу? Или для начала нужно вылечить полностью гайморит а уже потом идти?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вылечить гайморит, а затем если симптомы останутся посетить невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген пазух у вас от 10.01?

Сейчас у вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если симптомы будут сохраняться через 3-5 дней - повторите ренген пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да рентген от 10.01 сосудосуживающие в целом не нужны. На сегодня чувствую воспаление в левой пазухе, даже бывает когда лежу есть небольшая пульсация в пазухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чувство мурашек не характерно гайморита, такое обычно сопровождается при поражении, например,тройничного нерва. Важно обратиться к неврологу
По поводу носа для долечивания обычно используется Назонекс или Дезринит,чтобы убрать отек, по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер