Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза — вопрос №2212722

Добрый день.
После еды болит в правом боку и отдает в спину. Еще болит голова и слабость. Пнинимаю Мезим по 2-3 таблетки с каждым приемом пищи. Становилось легче. Дальше я сдала анализы крови. Повышен показатель панкреатическая Амилаза - 59. По узи брюшной полости ничего не выявили. Как долго можно принимать Мезим? Без него хуже. Или заменить на другое? И что дальше делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
болит весь правый бок или подреберье?
на каком уровне отдает в спину?
мочеипускание в норме?

какой стул и есть ли вздутие?

амилаза завышена незначительно.

с чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте!
После еды примерно через полчаса начинала болеть голова и слабость. Особенно после молока, сыра, и если блюдо хоть чуть чуть острое. Также после бутерброда со сливочным маслом сильная тошнота. Я уже два месяца полностью исключила молочку. Но сейчас есть сильное вздутие живота после еды и болит в правом боку на уровне пупка и выше. И боль ещё в спину отдает. Пью мезим по 2 таблетки в каждый прием пищи (уже 2 недели). И стала принимать Метеоспазмил по 1 капс на ночь.
Мочеиспускание нормальное
Стул ежедневно (но стал как будто светлее по цвету)
Изжоги и горечи нет.
На языке белый налёт утром

Гастроэнтеролог
если есть вздутие, то стоит исключать синдром избыточного бактериального роста.
стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно продолжить метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

диета fodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение амилазы диагностически незначимое, для дообследования поджелудочной рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала, это более достоверный показатель.
Но потенциально болит не поджелудочная, скорее кишечник/желчный
Где больше болит- весь бок или правое подреберье?
Есть ли еще какие-либо жалобы?
Мезим можно принимать сколько потребуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте!
Мочеиспускание нормальное
Изжоги и горечи нет.
На языке белый налёт утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, помните ли вы, с чего все началось? Стрессы, переезды, путешествия, отравления или кишечные инфекции перед началом вот этого всего были? Вздутие сейчас связано с какими-то конкретными продуктами (понятно, что молочные продукты стали плохо переноситься, может, что-то еще?)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Скажите, боли связаны с приемом пищи? Боли подреберье или боли иррадиируют вниз живота? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте!
Мочеиспускание нормальное
Изжоги и горечи нет.
На языке белый налёт утром
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет, с внутренними органами по УЗИ всё хорошо, функция их не нарушена, так как биохимия хорошая. Повышение амилазы минимально и не несёт диагностической ценности. Боли вероятно возможны на фоне функциональных проблем со стороны гепатобилиарного тракта, например ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Оно совершенно не опасно, но может доставлять дискомфорт. Все что требуется это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Либо на фоне патологии кишечника. В правом подреберье располагается печеночный изгиб толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Боли в животе любой локализации купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Касательно мезима, то это просто ферментный препарат, не каких то чётко установленных сроков приёма, его можно применять при употреблении тяжёлой пищи с целью облегчения пищеварения, но спазмолитическим и обезболивающим эффектом он не обладает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать боли ? Стул какой ? Мочеиспускание без болезненное ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте!
Мочеиспускание нормальное
Изжоги и горечи нет.
На языке белый налёт утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника .

Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все исследования в норме. Органической патологии ЖКТ нет. Воспаления нет. Амилаза повышена диагностически НЕ значимо.

По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь возможна реакция поджелудочной железы на воспалительный процесс со стороны близлежащих органов: желудок, кишечник. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). ФГДС ранее выполняли?