Ларинготрахеит у ребенка 3 года
Ребенку 3 года, вечером поднялась температура, появился сиплый голос. Температуру сбили, ночью проснулся начал задыхаться, поехали в приемное отделение. Врач послушала посмотрела, сказала ларинготрахеит. На утро температура больше не поднималась, горло у ребенка не болит как он говорит, кашля нет, спал тоже спокойно. В отделении нам назначили Виферон, Арбидол, Амброксол, Мирамистин брызгать. Лечение вызывает у меня вопросы. Я знаю, что в таком случае назначают ингаляции с пульмикортом. От госпитализации я написала отказ, потому что у меня ещё один ребенок 7 месяцев на ГВ и оставить его не с кем. Подскажите по поводу лечения на эти два выходных дня. К врачу пойдем в понедельник.
Принятый ответ
Добрый день
При диагнозаме ларинготрахеит обычно используется ингаляционная терапия с Пульмикортом
Виферон и арбидол обычно не рекомендуется при лечении вирусных инфекций
Мирамистин так же не используется при риске ларингоспазма у маленьких детей
В таком случае используется обильное теплое питье, гипоаллергенная диета
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Подскажите пожалуйста, насколько вобще реально лечить такое заболевание амбулаторно? В случае если ребенок опять начнет задыхаться, что можно экстренно предпринять пока едет скорая? У нас есть дексаметазон, сальбутамол. Подойдут ли эти препараты, и какая нужна дозировка?
Если осложнений нет , в таком случае ребёнок может находиться дома на амбулаторном лечении.
Так же в качестве экстренной помощи дома при приступе ларингоспазма используется Пульмикорт в дозе 1000 ( 2 мл если доза 0.5 или 4 мл если доза 0.25)
Ольга Николаевна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
В таком случае можно сдать общий анализ крови для начала
Принятый ответ
Здравствуйте, можно увидеть фото выписки или осмотра врача? При ларингите показаны только ингаляции с пульмикорт. Всё остальное – бессмысленно и бесполезно. Муколитики наоборот могут усугубить ситуацию.
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Фото у меня нет, врач своими записями не делилась, а выписка будет готова только через неделю.
Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Понимаю
Ларингит лечится амбулаторно
Госпитализация очень редко требуется
Он характеризуется
лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче
Обычно , ларингит возникает ночью
При приступе ларингита показаны ингаляции с Пульмикорт 0,5 2 мл г через небулайзер 2 р/д
Курс лечения 5-7 дн
Дексаметазон в/м, в/в 0,1 - 0,6 мг/кг (или Преднизолон 2 – 3 мг/кг) при неэффективности ингаляций или стенозе 2, но это может сделать ТОЛЬКО скорая
Самостоятельно дома строго нельзя
Надежда Александровна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Добрый день
Антибиотик назначают после результата анализа крови обычно
Аскорил детям до 5 лет с осторожностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, основное лечение при ларингитах- это ингаляции с пульмикортом.
Детям до пяти лет муколитики (Амброксол) противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Виферон и арбидол не имеют доказанной эффективности при лечении ларингита
А горло мы лечим только в том случае, если оно болит или есть налет на миндалинах. В вашем случае Мирамистин не показан, так как красное горло- всего лишь сосудистая реакция в ответ на внедрение вируса.
В случаях ларингита назначают:
- ингаляции с пульмикортом 0,5 мг и физраствором 1 мл 2 раза в день. Дышим пока весь раствор не испарится. После ингаляции промыть лицо и рот водичкой
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
Лейля, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Лейля, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно назначенное лечение весьма сомнительно
Во первых два противовирусных - Арбидол и Виферон - оба препарата имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Амброксол - муколитик, разжижает мокроту, но учитывая возраст ребенка - в таком возрасте не рекомендуют, так как при разжижении мокроты ребенок не справится с таким объемом, и кашель только усилится
Мирамистин - антисептик, а горло и на слизистые при ОРВИ не рекомендуется
При ларингите действительно назначаются ингаляции с пульмикортом до 2 р в день, обильное питье, при необходимости жаропонижающие
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
В основном ларингит и лечится амбулаторно, в стационаре часто назначают даже антибиотики, в то время как ларингиты чаще всего именно вирусной этиологии
И как правило - приступы единичные, т.е сейчас был приступ, его курировали, редко повторяются, так как идёт лечение пульмикортом, а он предотвращает приступ повторный
Если же наблюдается затруднения дыхания - то вызов скорой
Сальбутамол не рекомендуется в качестве экстренной помощи при ларингите, в первую очередь - ингаляция с пульмикортом. Дексаметазон используется, но дома инъекцию самостоятельно не рекомендуется, лучше это сделает скорая.
Арсения Араиковна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Заранее антибиотик конечно не назначается, так как это не профилактика, если сейчас вирусная этиология, то на что он будет действовать?
Да и бронхиты чаще всего именно вирусной этиологии
Поэтому антибиотики именно только после анализа крови, по которому можно подтвердить бактериальную этиологию
Да и Аскорил в таком возрасте не назначается
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! То есть сейчас лучше продолжать ингаляции с пульмикортом , обильно поить и промывать нос?
Отменять/назначать препараты в рамках консультации мы конечно не можем, но в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить показатели, и уже от него отталкиваться, нужен АБ или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Основное лечение при ларингите это ингаляции с пульмикортом
Также симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Алиса Сергеевна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Также желательно сдать оак
Здравствуйте!
Арбидол препарат без доказанной эффективности
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
То есть амброксол не используется
Действительно при ларинготрахеит, лающим кашле, одышке, назначается пульмикорт 0,5 + 2 мл физ раствора
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Полина, на самом деле ларинготрахеит обычно лечится дома, при использовании пульмикорта в указанных дозах выше в течение пяти дней длится лечение.
Чаще всего приступы стенозе рую щего ларинготрахеита происходит действительно ночью, в этом случае используется повышенная дозировка пульмикорт 1 г
Если же легче не становится, то вызывается скорая помощь
Алина Александровна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Антибиотик не может профилактировать развитие бактериальной инфекции, во вторых бронхит чаще всего вирусный этиологии и не лечится антибиотикам. Поэтому если есть положительная динамика, нет целесообразно использовать анти антибиотик.
Аскорил по возрасту запрещен, как уже писала Вам выше
Здравствуйте.
Вы правильно задумались насчет основания назначать такие препараты при подобном диагнозе.
Никакие сиропы от кашля не назначаются детям до 5 лет, это касательно Амброксола. Виферона и Арбидол не имеют доказательной базы, не ускоряют процесс выздоровления. Мирамистин в данном случае так же нежелателен из-за риска ларингоспазма.
Если у ребенка есть осиплый голос и лающий кашель, в таком случае назначаются ингаляции с Пульмикортом для снятия отека с гортани.
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Если приступ повторится, то рекомендую сразу вызвать скорую и сделать ингаляцию с Пульмикортом, можно прямо с полной ампулой Пульмикорта (суммарно 1 мг)+ 2мл физ.раствора. В целом, да можно лечиться дома. Ингаляции в течение 3 дней рекомендую делать 2 раза в день
Лилия Шамилевна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Бронхиты у детей в 90% случаях вызываются вирусами. Рекомендую все-таки сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Здравствуйте) Вы правы, при осиплости голоса пот ларингите рекомендованы ингаляции с пульмикортом дважды в день. Виферон не имеет доказанной эффективности, но и вреда не принесет. Амброксол не рекомендован детям до 5 лет, только в случае трудноотделяемой мокроты. Так как может вызвать синдром заболачивания. Важно при ларингите сохранять голосовой покой, обильное теплое щелочное питье, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я переживаю,что пришлось уйти из отделения, диагноз все таки страшный, а там ребенок был бы под наблюдением. Однако лечение там по выписанным препаратам было б потерей драгоценного времени.
Если экстренно будем ларингоспазм, то нужно до приезда скорой ингалировать максимальной дозировкой 1-2мг. То есть бы выливаете в контейнер для небулайзера сразу 2 небулы пульмикорта без разведения. Дексаметазон в мышцу это уже следующая ступени оказания помощи, если ингаляция не помогла. Но это бывает редко. Сальбутамол это другая история, его используют при бронхоспазме в низких отделах легких.
Ларингит вполне хорошо лечится амбулаторно дома, если нет осложнений
Наталия Дмитриевна, Сегодня были на приеме у врача. Горло очень красное, лёгкие чистые. с сегодняшнего дня начался кашель больше похож на влажный. Температура есть. Дома лечились пока только ингаляциями с пульмикортом, Зодак и аквамарис в нос. После осмотра врач выписала Азитрокс 4 мл на 5 дней, три укола дексаметазона, сироп Аскорил. Сказала, что нужно начинать антибиотик пока не переросло в бронхит. У нас полтора года назад была такая ситуация, что после лови начался бронхит. Вопрос по поводу лечения, действительно ли нужно подключать антибиотик?
Бронхит по клиническим рекомендациям лечится без антибиотика, так как возбудитель чаще всего вирус. Лучше сдать кровь на общий анализ + СРБ. И по ним сразу будет понятно нужен антибиотик или нет)